В Японии пребывают 1400 украинцев

Граждане Украины, которые остаются на данный момент в Японии, не изъявляют желания эвакуироваться

Посольство Украины в Японии продолжает работать в усиленном режиме и сосредоточило свое внимание на установлении контактов с гражданами Украины, которые проживают в наиболее пострадавших от стихийного бедствия регионах Японии
Как сообщает в среду пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, украинские дипломаты на постоянной основе предоставляют консультативную помощь гражданам Украины в Японии и их родственникам в Украине.

«На особом контроле дипучреждения пребывает вопрос отслеживания радиационной ситуации на АЭС «Фукусима-1» и общей ситуации в этой стране», - сказано в сообщении.

В целом, по информации МИД, ситуации в Японии нормализовалась, в полном объеме возобновлена работа аэропорта Нарита и наземного сообщения в Токио. «В результате, иностранные граждане, в случае необходимости, без препятствий могут оставить территорию этого государства», - сказано в сообщении.

В МИД сообщают, что по состоянию на среду, 6 апреля, в Японии остаются около 1400 украинцев. Общее количество эвакуированных составляет 190 человек. На данное время, по данным внешнеполитического ведомства, желание эвакуироваться из Японии граждане Украины не изъявляют.