В Кабмине подсчитали, сколько бизнес сэкономит на уменьшении налогообложения в 2012 году

В 2012 году прогнозируется увеличение доходов госбюджета на 12,6%. При этом в Минфине утверждают, что на уменьшении налоговой нагрузки бизнес сэкономит около 47 млрд. грн. Больше всего юрлица получат денег от освобождения уплаты НДС на некоторые операции

Прогноз доходов сводного бюджета на 2012 год составляет 428,5 млрд. грн. (28,5% в ВВП).

Как отмечает пресс-служба Министерства финансов, в 2012 году произойдет значительное уменьшение фискальной нагрузки на экономику. Налоговым кодексом отменены 20 видов налогов. В свою очередь, новации в налоговой сфере сформировали основу для увеличения прогноза доходов Государственного бюджета Украины на 2012 год на 12,6%.

Таким образом, общий инвестиционный ресурс от предоставления преференций субъектам хозяйствования составляет 46,9 млрд. грн., в том числе за счет:

- Снижения ставки налога на прибыль с 23% до 21% - 4,3 млрд. грн.;

- Освобождения от налогообложения налога на прибыль производителей, предприятий отдельных отраслей - 0,4 млрд. грн.;

- "Налоговых каникул" для малого бизнеса в виде нулевой ставки налога на прибыль - 0,5 млрд. грн.;

- Освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость отдельных операций - 21,9 млрд. грн.;

- Освобождения от уплаты ввозной пошлины согласно межправительственным соглашениям о свободной торговле - 3,2 млрд. грн.;

- Освобождения от уплаты ввозной пошлины товаров, используемых для производства оборудования альтернативных источников энергии, отраслевые льготы - 0,3 млрд. грн.

Напомним, ZN.UA сообщало, что в правительственном проекте госбюджета на 2012 год слишком много несовпадений цифр: в основном тексте законопроекта, приложениях, таблицах, пояснительных записках цифры рознятся на миллиарды гривен.