В каких регионах проходят митинги за и против единства Украины (обновляется)

По всей Украине проходят митинги. В разных регионах Украины народ выступает за или против единства Украины

В воскресенье, 16 марта, в Крыму проходит референдум, который не признает ни одно государство, кроме Российской Федерации. Решение о референдуме было принято Верховным Советом АРК 6 марта, на внеочередном заседании. В этот день, во многих регионах Украины люди вышли на митинги за или против единства Украины.

Донецк

Так, в Донецке проходит пророссийский митинг. Поддержать референдум в Крыму за присоединение Восточной Украины к России собралось около тысячи человек. Местные власти через суд пытались запретить митинги на выходных, но суд отказал в таком решении, не увидев опасности для жизни жителей Донецка.

15.15. Более 2 тыс. человек пытаются взять штурмом здание прокуратуры Донецкой области, с требованием освободить самопровозглашенного губернатора Павла Губарева.

Митингующие у здания облпрокуратуры скандируют "Россия!", "Губарев!", "Беркут!", "Милиция с народом". К митингующим выходил облпрокурор Николай Франтовский, он пытался выступить, но его прерывали криками.

Около 15.15 митингующие сорвали и выбросили флаг Украины, который стоял в холле облпрокуратуры.

Также протестующие потребовали вернуть на должность начальника милиции области Романа Романова.

Со второй попытки штурм прокуратуры возобновился. Протестующие разбили стекла в двери, несколько из них проникли в здание. Милиция расступилась и не препятствовала им.

Из дверей повалил дым, как будто бы кто-то поджег дымовую шашку. Над зданием установили флаг Российской Федерации. Митингующие спокойно ходят по зданию, им никто не мешает. Они окружают здание и выламывают ворота.

16.45. Пророссийские активисты взяли штурмом здание управления СБУ в Донецкой области, сообщают Новости Донбасса.

После штурма Донецкой областной прокуратуры часть пророссийских активистов отправилась к зданию облуправления СБУ. Они намеревались потребовать от начальника управления Валерия Иванова ответа, когда будет освобожден "народный губернатор" Павел Губарев. Поход закончился захватом здания.

17.20. Сепаратисты захватили штаб-квартиру корпорации Индустриальный союз Донбасса, принадлежащую новому губернатору области Сергею Таруте. Об этом сообщает ОстроВ.

Несколько сотен сепаратистов зашли в здание офиса ИСД через двор, выломав двери черного входа. Они украшают здание флагами России, движения "Донецкая республика" и черно-желто-белыми флагами российских неонацистских организаций.

Харьков

Кроме Донецка, в центре Харькова на площади Свободы на пророссийский митинг собрались около двух тысяч человек. На 16 марта планировался вече-референдум о федерализации области, но он по факту не состоялся.

Перед началом митинга судебный исполнитель пытался зачитать судебное постановление о незаконности проведения референдума, однако люди оттеснили его от памятника. Затем милиция попыталась задержать организатора вече, однако митингующие блокировали действия правоохранителей.

Но "референдум" так и не состоялся, урн для "голосования" на площади Свободы нет. Митингующие развернули флаги Украины, скандируют "Россия" и "Беркут".

15.20. Часть участников пророссийского митинга, направилась к генеральному консульству Российской Федерации.

Чуть позже сепаратисты пытались прорвать кордон силовиков возле Харьковской облгосдаминистрации. Против силовиков они использовали слезоточивый газ. Однако правоохранители выдержали натиск демонстрантов и не пустили их в здание. После этого сепаратисты пошли маршем к зданию консульства России в Харькове.

Днепропетровск

Около трех сотен человек, которые выступают в поддержку России, собрались на митинг в Днепропетровске, передают местные СМИ.

Участники митинга выступают за объединение с Россией и Беларусью. Также они выразили поддержку жителям Крыма, где проходит референдум. К митингующим подошла группа молодых людей в масках с флагами России и Беларуси, в руках они держат баннер Русский рубеж. По словам молодых людей, они пришли защищать участников пророссийского митинга от провокаторов.

Луганск

Кроме того, в воскресенье в центре Луганска у памятника Шевченко собралось несколько сотен горожан с георгиевскими ленточками, передает CXID.info.

Несмотря на дождь, люди продолжают прибывать. На площади стоит несколько палаток, в которых собравшимся (имеющим при себе паспорт) выдают "бюллетени для голосования" в "народном референдуме Луганщины". Многие их тут же заполняют. Беспорядков не наблюдается. Площадь Героев ВОВ оцеплена кордонами милиции и отрядами активистов.

Запорожье

в Запорожье на площади Ленина проходит митинг приверженцев российского направления. Однако в ходе акции между запорожцами, которые вышли на площадь обнаружился раскол.

В одно и то же время митинг решили провести представители КПУ, а также Славянской гвардии. Взгляды их во многом разошлись. Если представители компартии выступили за территориальную целостность Украины, то представители Славянской гвардии требуют введение российских войск на территорию Запорожской области.

В 15.00 стало известно, что на территориях Харьковской, Донецкой, Николаевской и Одесской областей действует профессиональная группа "гастролеров"-провокаторов из соседнего государства, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Николаев

В акции николаевских сепаратистов и так называемом народном референдуме о федерализации приняли участие 600 человек.

Мероприятие проводилось вопреки решению Николаевского окружного административного суда, который запретил проводить митинги в центре города. Участники акции, которые кичатся своим антифашизмом, толерантно отнеслись к присутствию на акции людей с черно-желто-белым флагом, который в России используют в качестве своей символики неонацистские движения.

Кировоград

Около 1 тыс. человек митинговали за единство Украины и мир в Кировограде.

Акция началась в 14:00 народным вече на пл. Героев Майдана.

Во время вече присутствующие, кроме ситуации в стране, обсудили политическую и экономическую ситуацию в Кировограде.

Также прозвучала информация о работе Самообороны, проведении концерта памяти Небесной сотни, работе курсов неотложной медицинской помощи.

После вече кировоградцы прошли по ул. Большая Перспективная к памятнику Ангелу хранителю, далее по ул. Медведева к воинской части и по ул. Чмиленко назад к пл. Героев Майдана.

У воинской части все спели Гимн Украины. Во время шествия участники скандировали "Путин — вон!, "Украина — едина", "Крым — это Украина", "Мы — за мир", "Путлер капут!"

Митинг прошел спокойно и завершился в 17:00.

Как сообщало агентство, около 200 человек 9 марта приняли участие в шествии за территориальную целостность Украины и мир в Кировограде.