В Казахстане намерены до 2031 года перейти на новую латиницу вместо "назарбаевской"

Нур-Султан. Фото: Pixabay
Нур-Султан. Фото: Pixabay
По инициативе преемника Назарбаева, не нашедший широкого применения вариант алфавита хотят заменить более адекватным

Власти Казахстана планируют поэтапный переход на новый вариант латинского алфавита с 2023 года по 2031 год, сообщает пресс-служба казахстанского правительства.

28 января премьер-министр страны Аскар Мамин провел заседание Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику.

О проведенной работе по совершенствованию алфавита доложили министр культуры и спорта Актоты Раимкулова и директор Института языкознания имени Байтурсынова Анар Фазылжанова, о проекте порядка расположения букв казахского языка на клавиатуре — министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, а о предстоящей работе по переходу на новый алфавит — министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

С комментариями также выступили академик Зейнеп Базарбаева, депутат Мажилиса Сауытбек Абдрахманов, депутат Сената Мурат Бактиярулы, ректор Евразийского национального университета Ерлан Сыдыков, доктор исторических наук Хангельди Абжанов, а также заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

"В рамках исполнения поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева от 21 октября 2019 года по совершенствованию алфавита казахского языка на основе латинской графики рассмотрено свыше 40 вариантов алфавита, а также проекты правил правописания казахского языка и порядка расположения букв на клавиатуре", — говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках этих мероприятий в образовательных учреждениях проводилось анкетирование по написанию и чтению знаков усовершенствованного алфавита, были организованы открытые обсуждения с целью учета общественного мнения.

Усовершенствованный алфавит включает 31 символ базовой системы латинского алфавита, полностью охватывающей 28 звуков казахского языка. Специфические звуки казахского языка ә (ä), ө (ö), ү (ü), ұ (ū) и ғ (ğ), ш (ş) обозначены соответствующими диакритическими символами. Алфавит соответствует принципу "один звук — одна буква", закрепленному в письменной практике казахского языка.

"Усовершенствованная версия алфавита даст новый импульс развитию казахского языка и будет способствовать его модернизации в соответствии с современными тенденциями. В предстоящий период необходимо провести большую подготовительную работу по постепенному переходу на латинскую графику казахского языка", — отметил Мамин.

Глава правительства также поручил провести широкую информационно-разъяснительную работу среди населения по вопросам усовершенствованного алфавита казахского языка на основе латинской графики.

Напомним, что работа по переводу алфавита казахского языка на латиницу началась в 2017 году по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 26 октября 2017 года был утвержден вариант алфавита, не предусматривавший диакритических знаков. Вместо них соответствующие буквы должны были писаться с апострофом.

19 февраля 2018 года были утверждены изменения алфавита, согласно которым шесть специфических букв должны были писаться с акутом (/-образный штрих над буквой) вместо апострофов, а буквы "ш" и нехарактерная для казахского "ч" — диграфами sh и ch.

19 марта 2019 года инициатор такого подхода к алфавиту Назарбаев подал в отставку с должности президента. 9 июня в Казахстане прошли выборы, победителем которых был объявлен Токаев.

Вариант казахской латиницы, разработанный по поручению нового президента, как показано выше, отошел от принципа единого диакритического знака для всех специфических букв и тяготеет к турецкому алфавиту, как и современная письменность для азербайджанского, крымскотатарского и гагаузского языков.

Напомним также, что в начале января Токаев подписал закон, отменяющий смертную казнь в Казахстане.