В Киеве cтатус парка получит территория "Замковой горы"

В Киеве cтатус парка получит территория "Замковой горы"
Проект решения должен пройти еще голосования в Киевсовете

Проект решения о предоставлении Замковой горе статуса парка прошел все необходимые комиссии Киевсовета, и уже скоро его вынесут на голосование. Это позволит сохранить историческую местность от застройки. Статус парка получит территория около 9,8 га. Об этом пишет"Вечерний Киев".

"С Замковой горы начинался Киев. По исследованиям, двор легендарного основателя столицы, князя Кия, находился именно на Замковой горе. Мы должны ответственно отнестись к тому, чем Замковая гора является для истории города и для его будущего", — заявил один из авторов проекта, депутат Сергей Гусовский.

На данный момент Замковая гора находится на балансе Подольского управления по уходу за зелеными насаждениями и нет четкого понимания, какая территория входит в состав исторической местности. Это, в свою очередь, открывает возможности для ее присвоения и застройки. Введения территории в статус парка поможет уберечь ее от застройки.

Известно, что  городские власти лишь наделили Замковую гору статусом музея и не финансировали его благоустройство.

Напомним, городская власть дала владельцам временных сооружений в "городке МАФов", который возник в начале Андреевского спуска, месяц, чтобы оформить договорные отношения с балансодержателем и переместить свои торговые места на Аллею художников. Это компромиссное предложение столичных властей на фоне факта самовольной установки упомянутых торговых средств, то есть без каких-либо разрешительных документов.