В Киеве из-за высоких цен проверяют "Фармацию", а систему видеонаблюдения за выборами признали неэффективной

Германия продолжает требовать от Украины решить вопрос Тимошенко. Одно из требований Евросоюза — Избирательный кодекс — до 2015 года не примут. А аудиторы из Счетной палаты заявили о неэффективном использовании миллиарда гривень на выборах в Раду в 2012

Старт информационной кампании в поддержку евроинтеграции

Сегодня в Киеве послы стран Евросоюза вместе с украинскими активистами дали старт информационной кампании "Сильные вместе", целью которой является объяснение преимуществ более тесной европейской интеграции для граждан Украины. Представители ЕС в своих выступлениях рассказывали о преимуществах зоны свободной торговли для Украины, но вопросы к ним касались в основном двух тем — отношения с Россией и дело Юлии Тимошенко.

Посол Германии Кристоф Вейл сообщил, что существенным барьером на пути к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС остается дело Юлии Тимошенко. "Меня обнадежило заявление Виктора Януковича на прошлой неделе, что вопрос Юлии Тимошенко остается на повестке дня. И мы надеемся на то, что этот вопрос будет решен позитивно", — сказал Вейл.

В преддверии обсуждения Министерством юстиции подготовки избирательного кодекса (одно из требований в списке Фюле) эксперты решили очертить главные проблемы. Координатор избирательных политических программ гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская считает, что президентские выборы 2015 года скорее всего пройдут без нового Избирательного кодекса или кодификации избирательного законодательства. По ее словам, ни у власти ни в оппозиции нет заинтересованности в гармонизации законов.

Как израсходовали миллиард на видеонаблюдение за выборами

Счетная палата Украины заявила о неэффективности расходования 955,3 млн грн, выделенных на установление системы видеонаблюдения на парламентских выборах 2012 года. На создание и функционирование системы видеонаблюдения на избирательных участках во время избирательной кампании 2012 г. неэффективно потрачено 955,3 млн грн, поскольку, по данным ЦИК, полученные видеоматериалы практически не использовались, говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

Новости Киева

После скандала с завышенными ценами на лекарства, которые отпускались со скидкой по "карточке киевлянина, прокуратура Шевченковского района столицы организовала проверку деятельности коммунального предприятия "Фармация", которое реализует соцпроект "Карточка киевлянина". По результатам проверки правоохранители предоставят свои выводы относительно соблюдения требований законодательства о закупке лекарственных средств и целевого использования средств, предназначенных для финансирования государственных программ коммунальным предприятием "Фармация".