В Киеве каждый месяц будут устанавливать по 50 контейнеров для раздельного мусора

"Киевкоммунсервис" предлагает увеличить количество контейнеров для раздельного сбора вторсырья (стекла, полимеров, бумаги) и пищевых отходов

В столице планируют постепенно увеличить количество контейнеров для раздельного сбора отходов.

Об этом заявил директор коммунального предприятия "Киевкоммунсервис" Евгений Русин.

Для начала КП "Киевкоммунсервис" предлагает устанавливать на мусороуборочных площадках два вида боксов: один — для стекла, полимеров, бумаги, а второй — для смешанных и пищевых отходов. Такая система позволяет вторичное сырье вывозить в пункты приема, а смешанные отходы — на полигон.

"Ежемесячно мы будем увеличивать контейнеры для раздельного сбора мусора на 50 единиц. В идеале на каждый вид вторичного сырья должен стоять отдельный контейнер, но опыт некоторых стран показывает, что Европа возвращается к двубоксовой системе сбора", — сообщил Евгений Русин.

По его словам, за последний год все больше киевлян хотят присоединиться к раздельному сбору мусора. Особенно активно за это выступают жители Оболонского и Голосеевского районов, которые просят установить специальные контейнеры.

Согласно данным Государственной службы статистики, население и предприятия ежегодно "производят"около 350 млн тонн отходов. 70% всех отходов сразу же отправляется на мусорные полигоны (лишь официальные их которых занимают площадь 9 тыс. га).

Только 30 процентов мусора сжигается или перерабатывается. По мнению экспертов, процент невысокий потому, что население не сортирует мусор (а отчистить, например, пластик или бумагу от пищевых отходов при сортировке сложно), а также из-за недостаточного количества сортировочных и перерабатывающих заводов.