Начался парад ко Дню Независимости Украины (онлайн-трансляция)

В параде принимает участие более 200 единиц техники и около 4 тыс. военнослужащих

На Майдане Независимости проходит военный парад ко Дню Независимости Украины. В нем примет участие более 200 единиц техники и около 4 тыс. военнослужащих. По главным улицам города пройдут представители войск ВСУ, Нацгвардии, резервисты, бойцы ССО и добровольцы.

Большая часть военной техники — это советские разработки. Но за последние два с половиной года, прошедшие с начала агрессии России, они были отремонтированы и приведены в порядок украинскими специалистами и находятся в полной боквой готовности.

Среди техники, которая будет представлена на параде в Киеве мы сможем увидеть — зенитно-ракетный комплекс "ОСА", самоходные гаубицы "Пион", которые между прочим могул стрелять как простыми так и ядерными боеприпасами, самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика" и ракетные комплексы "Точка-У".

Отметим, в центре города собрались около 20 тыс. киевлян и гостей столицы. Правопорядок обеспечивается сотрудниками Национальной гвардии и Национальной полиции Украины. Кроме того дежурят автомобили неотложной помощи.

В столице запланировано множество развлекательных мероприятий. В связи с этим в столице усилены меры безопасности и частично ограничено движение транспорта.