В Киеве появится дорожка из тактильной плитки для незрячих

В Киеве появится дорожка из тактильной плитки для незрячих
На данный момент завершаются работы по обустройству тактильно-направляющей дорожки

В Киеве появился первый маршрут для незрячих, который выложили из тактильной плитки. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Работы находятся на завершающем этапе, обустроено почти 80% маршрута, и уже в ближайшие дни будут завершены полностью, обещают в "Киевавтодоре".

Отрезок тактильной плитки всего 200 метров. От станции метро "Кловская" до библиотеки для незрячих. По нему ежедневно проходят сотни людей. Общество слепых просило проложить такую дорожку уже лет пять.

До этого тактильной плиткой в Киеве обустраивали только пешеходные переходы и некоторые станции метро.

Как сообщало Delo.UA, в 2015 году в столице разработали необычный пешеходный туристический маршрут — для незрячих и слабовидящих людей. Около Владимирской горки, в Парке Славы, на Пейзажной аллее, у Пешеходного моста и у арки Дружбы Народов установили специальные таблички, где шрифтом Брайля в мельчайших подробностях описаны виды этих мест.

Составлять тексты о достопримечательностях столицы помогали украинские писатели — Любко Дереш, Галина Ткачук, Катерина Бабкина. На табличках также есть информация, написанная стандартным текстом, для привлечения внимания зрячих людей к проблемам слепых.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram