В Киеве обновляют скоростной трамвай

Реконструкция линии скоростного трамвая - от ул. Старовокзальной до Большой Кольцевой дороги - будет завершена в конце 2008 года. На данный момент работы на участке (в том числе, проектные) выполнены на сумму 15 млн.грн. Для строительства остановочных ком

линии скоростного трамвая - от ул. Старовокзальной до Большой Кольцевой дороги - будет завершена в конце 2008 года. На данный момент работы на участке (в том числе, проектные) выполнены на сумму 15 млн.грн. Для строительства остановочных комплексов столичная власть планирует привлечь инвесторов. Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), реконструкция проводится по двум направлениям: от Большой Кольцевой дороги до ул. Гната Юры и от ул. Старовокзальной до площади Победы. С 1 октября временно перекрытое дорожно-транспортное движение на этих участках будет возобновлено.

На данный момент ОАО "Киевпроект" разрабатывает принцип гидроизоляции остановочных комплексов, которые будут построены за счет инвесторов. Предприятие также должно предоставить схему расположения электрокабелей, водопровода и канализационных сетей.

На реконструируемых участках планируется использовать автоматическую систему сигнализации, централизации и блокировки, что позволит контролировать и регулировать пассажиропоток, скорость движения поездов и их состояние, поэтому киевлянам "не придется долго простаивать на перронах или пропускать очередной трамвай из-за большого скопления народа".

Напомним, протяженность обновленной трассы скоростного трамвая будет составлять 20,2 км (на данный момент - 18,5 км), включая 13 станций. Линию будут обслуживать трамвайные поезда с тремя вагонами. Планируется, что скорость их движения будет увеличена вдвое, а интервал между прибытием - сокращен до 2-3 минут. В целом предполагается, что скоростной трамвай будет обслуживать 25 тыс. пассажиров в час.