В Киеве снесли памятник Ленину (обновлено) (ФОТО, ВИДЕО)

Группа неизвестных людей снесла памятник Ленина с пьедестала. Осколки "вождя" разбирают на сувениры

Группа неизвестных людей вечером 8 декабря свалили памятник Владимиру Ленину, который находится на бульваре Шевченко в Киеве.

"Группа неизвестных людей в масках окружила памятник Ленину. Они жгли фаеры, а потом свалили памятник", — рассказали в милиции.

В пресс-службе столичного главка милиции отметили, что в момент демонтажа памятника в толпе был виден флаг ВО "Свобода".

Это произошло около 18:00 по местному времени. Ленин был свален с пьедестала двумя группами молодых людей, которые накинули тросы на памятник и повалили руками.

Падая, памятник пробил гранитные плиты у подножия, находящиеся рядом люди начали фотографироваться рядом с поваленным памятником.

Милиция, стоящая через дорогу просто наблюдала, не вмешиваясь.

Затем памятник разбили кувалдами. Люди брали себе обломки в качестве сувениров. В настоящее время на постамент вместо поваленного памятника Ленину установили государственный флаг Украины и красно-черное знамя.

Фото: Роман Пилипей


Видео: Анна Грабарская/Youtube

Оппозиционеры же открещиваются от участия в акции. Снос памятника Ленину на Бессарабской площади в Киеве не был санкционирован Евромайданом — это была инициатива людей, заявил народный депутата фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко.

"То, что произошло, никоим образом не было санкционировано отсюда, с Майдана. Мы можем говорить об определенной самоорганизации людей", — сказал он на брифинге в воскресенье в штабе оппозиции в Доме профсоюзов.

Он также отметил, что акция направлена борьбу с действующей властью, а не на борьбу с памятниками, "но очевидно, нужно считаться и с таким волеизъявлением граждан".

В то же время народный депутат фракции "Свобода" Андрей Ильенко принес отколовшуюся часть памятника на Майдан. Он прервал выступление группы ТНМК на сцене Майдана и триумфально продемонстрировал часть памятника собравшимся. После этого группа ТНМК продолжила свое выступление на сцене.

По информации некоторых СМИ, Ильенко принес отколовшийся кулак скульптуры.

Начальник пресс-службы киевской милиции Ольга Билык заявила, что Шевченковское райуправление милиции начало заниматься расследованием сноса памятника Владимиру Ленину.

Билык отметила, что будет начато уголовное производство. Предположительно по статье 194 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение или повреждение имущества), а также по ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка).

Отвечая на вопрос, почему милиция не воспрепятствовала сносу памятника, Билык отметила, что сейчас многие улицы в центре Киева блокируются и милиция не всегда может оперативно добраться до места происшествия.

Памятник Ленину напротив Бессарабского рынка был изготовлен из красного полированного гранита высотой в 3,45 метра. Установлен на цилиндрическом постаменте высотой в 6,8 метра, диаметром в 1,88 метра из черного полированного лабрадорита на квадратном гранитном стилобате. Монумент был сделан из редкого материала — карельского кварцита, из него строили Мавзолей в Москве.

Автор памятника — скульптор Сергей Меркуров.

Памятник Ленину находился на пересечении бульвара Шевченко и Бессарабской площади с 5 декабря 1946 года.