В Киеве снесут незаконные этажи в "доме-монстре" на Подоле

Фото:ТСН
Фото:ТСН
Киевский городской совет борется с горе-застройщиком с 2014 года

В среду, 27 ноября, Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Киевского городского совета против частного застройщика ООО "Патели лизинг", который надстроил жилищно-офисный комплекс на улице Нижний Вал, 27-29 с нарушением государственных строительных норм. Об этом стало известно из решения Хозяйственного суда Киева.

В народе скандальное сооружение на улице Нижний Вал уже давно прозвали "домом-монстром". Так как он своей высотой и неуклюжестью нарушает архитектурный ансамбль Подола. Городские власти неоднократно собирали многочисленные пресс-конференции по поводу дальнейшей судьбы дома. Но судебные разборки длились шесть лет. После большого пресс-брифинга по поводу незаконного строительства, который прошел в столице 26 ноября, судебная инстанция на следующий день завершила судебные разбирательства.

Суд обязал ответчика за свой счет снести самовольно построенную надстройку, которая построена выше восьмого надземного этажа здания жилищно-офисного комплекса на улице Нижний Вал, 27-29 в Подольском районе столицы.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что ООО "Патели лизинг" осуществляет самовольное строительство, поскольку надстройка в жилищно-офисном комплексе на земельном участке на улице Нижний Вал, 27-29, строится без соответствующих разрешений на строительные работы, а также с существенным нарушением государственных строительных норм (ДБН), других государственных стандартов по вопросам строительства и вопреки положительным комплексным выводам государственной экспертизы ГП "Укргосстройэкспертиза".

Столичные власти рады решению рады, но готовятся к тому, что застройщик будет подавать апелляцию в выше стоящую судебную инстанцию. "Радуемся этой победе. Это не только победа городских властей. Это общая заслуга общественности, властей и журналистов. Мы готовы к тому, что горе-застройщик будет подавать апелляцию. Однако мы победим", — рассказал Delo.ua Александр Никоряк, директор департамента охраны культурного наследия КГГА.

Он также подчеркнул, что судебное решение по резонансному делу должно стать уроком для всех горе-застройщиков Киева.