В Киеве убит журналист Олесь Бузина (обновлено)

В Киеве убит журналист Олесь Бузина (обновлено)
Журналист Олесь Бузина был расстрелян в центре Киева

Добавлен комментарий Антона Геращенко

В Киеве убит журналист Олесь Бузина, сообщил народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко в своем Facebook.

"Только что на ул. Дегтяревская в районе дома номер 58 из Форд Фокус темно-синего цвета был расстрелян печально известный журналист Олесь Бузина. Номера на машине были или латвийские, или белорусские. Точно не украинские. Просьба срочно ко всем водителям города Киева звонить в милицию, если вы увидите на улице машину с аналогичными приметами. Похоже, что отстрел свидетелей по делу Антимайдана продолжается. Всем, кто имел отношение к организации и финансированию Антимайдана или другим противоправным действиям против Майдана и чувствует угрозу жизни, просьба обращаться в правоохранительные органы, чтобы не последовать по пути Калашникова и Бузины", — написал Геращенко.

При этом Геращенко заявил, что усматривает возможный след российских спецслужб в убийстве Олеся Бузины и экс-нардепа, главы "Общевоинского союза Украины" Олега Калашникова. "Эти убийства похожи. И я не исключаю, что эти убийства организованы российскими спецслужбами для создания атмосферы террора в Киеве, атмосферы истерии, что по людям, которые были против Майдана, против новой власти, ведется такая работа", — сказал Геращенко.

"Думаю, что они (Калашников и Бузина) могли стать жертвами российских спецслужб", — подчеркнул он.

По словам Геращенко, в связи с убийством Бузины в Киеве объявлен план "перехват", разыскивается автомобиль "Форд Фокус", из которого производились выстрелы. "Объявлен план "перехват". Скорее всего, это убийство хорошо спланировано. Эта машина была или куплена с рук, или взята на какое-то время", — рассказал он.

Также советник главы МВД добавил, что есть свидетели этой трагедии. "Это произошло на выходе из жилого дома, где жил Бузина, и это почерк вчерашнего убийства Олега Калашникова", — рассказал Геращенко.

В свою очередь, журналист Кристина Бондаренко сообщает, что Бузина был убит во дворе собственного дома. Было слышно четыре выстрела. "Убили Олеся Бузину. Прямо под его домом. Соседи слышали четыре выстрела", — написала она в своем микроблоге в Twitter.

В столичной милиции подтвердили, что в 13.20 на ул. Дегтяревской к дому О.Бузины подъехал автомобиль, один человек из машины открыл огонь, в результате ранений журналист погиб. На месте работает следственно-оперативная группа.

В начале марта Олесь Бузина покинул должность шеф-редактора газеты "Сегодня". Тогда он объяснил свое увольнение рядом причин: цензурой в газете, отсутствием полномочий на изменения в кадровой политике, запретом от высшего руководства "общаться с прессой, участвовать в ток-шоу, комментировать любые ситуации".