В Киево-Печерской лавре "неэффективно использовали" 34 млн. гривен

В Киево-Печерской Лавре за последние 3 года неэффективно и с нарушением законодательства использовано 32,4 млн. гривен. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины

Счетной палатой аудит использования выделенных бюджетных средств на противооползневые, противоаварийные, а также ремонтно-реставрационные работы показал, что множество главных распорядителей и заказчиков работ не согласовывают и не координируют свои действия, пользуясь неурегулированностью права собственности на территорию Лавры. Не учитывают государственные интересы и не считают государственные деньги, фактически разрушая, а не реставрируя объекты Национального заповедника.

За 3 последних года было использовано 87,1 млн. гривен бюджетных средств, ни один из объектов, на которых выполнялись работы монастырем, в эксплуатацию не введен. А из 17 объектов, на которых проводил работы заповедник, завершены лишь 3.

В текущем году указанная практика продолжает иметь место. Так, из госбюджета на противооползневые мероприятия Минрегионстроя предусмотрены 14 млн. гривен, МКТ (структура, в сфере управления которой находится заповедник) за счет средств Стабилизационного фонда - 42 млн. гривен. Кроме того, на воспроизведение Успенского собора в этом году запланировано направить 77 млн. гривен.