В Корее официально открыли XXIІI зимние Олимпийские игры

Фото: theguardian.com
Фото: theguardian.com
За медали на зимней Олимпиаде будут бороться 33 украинских спортсмена

В южнокорейском городе Пхенчхан официально открылись XXIІI зимние Олимпийские игры, которые продлятся с 9 до 25 февраля.

Во время церемонии открытия Олимпиады спортсмены из КНДР и Южной Кореи выступили под общим флагом вместо национальных.

"Сегодня это знаменательная веха в длинном пути", — заявил глава МОК Томас Бах.

Россияне появились на олимпийском стадионе в Пхенчхане 55-ми по счету после австрийцев. Всего в церемонии открытия приняли участие около 80 россиян.

Из-за допингового скандала, в который вовлечены российские спортсмены, до самого последнего момента не ясно, сколько их сможет принять участие в Олимпиаде. Международный Олимпийский комитет (МОК) выдал приглашения 169 атлетам из РФ.

На параде команд-участниц олимпийская сборная Украины, согласно корейскому алфавиту, шла 57-й. Нашу страну на этих соревнованиях представляют 33 спортсмена. Украинцы будут соревноваться в 9 из 15 видов спорта. Первой на старт соревнований в дисциплине фристайла вышла на старт сегодня утром Татьяна Петрова, которая заняла 29-е место в квалификации.

Как известно, спортивная программа Игр официально началась еще 8 февраля, хотя ни одного комплекта наград до сих пор не разыграно. Игры продлятся до 25 февраля.

Всего за 102 комплекта медалей состязаются более 2,5 тысяч спортсменов из 92 стран мира. 6 стран впервые примут участие в зимних Играх: Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея.