В Кремле опровергают возможность встречи лидеров "нормандской четверки" в июле

В России заявляют, что пока не видят предпосылок для встречи лидеров стран "нормандской четверки"

Страны, входящие в "нормандскую четверку", заинтересованы в проведении встречи на высшем уровне по урегулированию ситуации в Украине, которая бы принесла результат, однако пока предпосылок для таких переговоров пока не возникло, заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В том плане, что, безусловно, все страны "нормандской четверки" желали бы проведения такой результативной встречи — это соответствует действительности", — сказал Д.Песков.

"Предпосылки для такой встречи могли бы возникнуть только в случае демонстрации украинской стороной готовности для принятия тех шагов, которые четко прописаны в Минских соглашениях. К сожалению, такой готовности не демонстрируется", — сказал пресс-секретарь главы государства.

На вопрос, возможна ли такая встреча до июльского саммита НАТО, Д.Песков сказал: "Пока никаких предпосылок к этому нет".

Напомним, немецкая Stuttgarter Zeitung, ссылаясь на источники в немецком правительстве, сообщила, что новая встреча лидеров "нормандской четверки" — Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина — может состояться в начале июля перед саммитом НАТО в Варшаве.

"Встреча глав государств должна пройти перед саммитом Североатлантического альянса 8-9 июля, чтобы снизить напряженность", — отметил источник.