В крупнейшем рейтинговом агентстве мира Standard & Poor's — новый президент

Топ-менеджер Citi стал новым президентом рейтинговой службы Standard & Poor's

Бывший руководитель подразделения Citigroup Inc. по операциям с ценными бумагами и обслуживанию фондов Нирадж Сахай назначен президентом рейтинговой службы Standard & Poor's.

Как пишет The New York Times, на этом посту Нирадж Сахай сменит Дугласа Питерсона, который с 1 ноября стал президентом и главным исполнительным директором McGraw Hill Financial — материнской компании S&P.

В сообщении о назначении нового главы рейтинговой службы Дуглас Питерсон обратил внимание на опыт Сахая на международных рынках, который, вероятно, окажется полезен в руководстве крупнейшим рейтинговым агентством мира.

Напомним, что 1 ноября международное агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Украины с "В" до "В-". Прогноз по рейтингу остается негативным, отмечается в сообщении. Аналитики пришли к выводу, что угроза дефолта страны стала более явной. Киев пока так и не смог договориться с МВФ о выделении кредита, в то время как золотовалютные резервы страны находятся на низком уровне.

При этом агентство предрекает Украине девальвацию. "Валютные резервы будут продолжать сокращаться на протяжении горизонта прогнозирования… в 2014 году произойдет управляемая девальвация гривни к доллару США до уровня 9,5 против ожидаемых 8,2 в 2013 году", — указывается в сообщении S&P.