В крупнейший в Украине кредитный союз введена временная администрация

Спустя четыре месяца после того, как Госфинуслуг приостановила действие всех лицензий КС «Первое кредитное общество», регулятор ввел в него временную администрацию.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие


В распоряжении Госфинулуг № 532 от 8 июля говорится, что от управления союзом отстраняются правление и наблюдательный совет КС, временным администратором назначается Светлана Слободенюк (на полгода, с возможностью дальнейшего продления срока). До этого она руководила санацией КС "Аккорд".

Причиной введения временной администрации в Госфинуслуг называют многочисленные невыполнения союзом предписаний регулятора. Так в 2009-м вкладчики «Первого кредитного общества» подали в ведомство 318 жалоб, а в январе – феврале нынешнего года – еще 78. В ходе четырех проверок компании были выявлены «многочисленные нарушения обязательств перед вкладчиками – в части невозвращения депозитов и невыплаты процентов по ним». Ведомство выдало кредитному союзу 17 предписаний с требованиями выполнить обязательства. Однако это не сделано. В марте Госфинуслуг приостановила действие лицензии учреждения на привлечение вкладов.

 «Первое кредитное общество» – крупнейший КС с всеукраинским статусом. По данным Госфинуслуг,  на начало октября 2009 года вкладчиками  «Первого кредитного общества» были более 10 тыс. а 34 тыс. – заемщиками. Суммарные активы этого КС на начало года составляли около 300 млн. грн.