В Крыму не изменили присяге 30% военнослужащих — Коваль

В Крыму не изменили присяге 30% военнослужащих — Коваль
Из Крыма на материковую Украину выехала только треть украинских военнослужащих, рассказал экс-глава Минобороны Михаил Коваль

С февраля по май 2014 года на материковую часть Украины прибыли 6010 из более 20 тыс. военнослужащих. Об этом сегодня сказал во время допроса по делу о госизмене Виктора Януковича в Оболонском райсуде Киева заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль.

В начале 2014 года Коваль занимал должность первого заместителя главы Госпогранслужбы, а с 25 марта по 3 июля 2014 исполнял обязанности министра обороны Украины.

В суде Коваль сообщил детальную информацию по тем силовикам в АРК, которые вышли на материковую территорию в 2014 году.

Количество военнослужащих в АРК до агрессии России

Количество тех, кто перешел на материк

Вооруженные силы

13 468

3 990

Нацгвардия

2 560

1 177

Госпогранслужба

1 570

579

СБУ (офицерский состав)

1 614

242

Управление госохраны

527

20

Государственное космическое агентство

274

60

Также Михаил Коваль заявил, что при президентстве Виктора Януковича Вооруженные силы Украины не были готовы к выполнению задач и были деморализованы. В Крыму в свое время стоял 32-й армейский корпус, три общевойсковых бригады, плюс была элитная бригада морской пехоты, 10-я бригада спецназа. "Что с ними произошло? Корпуса не стало, осталась одна 30-я бригада в Перевальном. Уничтожена была 10-я бригада спецназа. А 3-й полк, который был сформирован на базе бригады, был переведен в Кировоград, ныне Кропивницкий", — рассказал он.

К тому же армия видела негативный пример того, что произошло во время Майдана с "Беркутом" и Внутренними войсками. "Главнокомандующим были брошены и "проданы" эти структуры. Армия это все видела. Я скажу больше: когда люди Гиркина стреляли под Славянском и убили "альфовцев", то одна из рот 80-го отдельного аэромобильного полка думала, стрелять по этим негодяям или нет. Был пример 51-й бригады под Еленовкой, когда приехали сепаратисты, с ними побратались, выпили, а потом их коварно расстреляли. Армия была не готова, она была деморализована", — считает он.

Кроме этого, Коваль привел в суде данные о состоянии боевой готовности воинских частей Вооруженных сил на начало 2014 года. По его информации, в целом из 117 частей и соединений ВСУ на тот момент 56 были готовы, 11 частично готовы и 50 не были готовы. "По всем канонам военного искусства Вооруженные силы могут выполнять задачу, когда они готовы минимум на 70%. Здесь цифры вы можете посчитать сами", — отметил он.