С сегодняшнего дня в Севастополе начнут отбирать собственность украинских бизнесменов

Оккупационные власти Севастополя планируют признать бесхозными ряд предприятий, принадлежавших украинцам. 1 марта, согласно "федеральному закону", заканчивается срок перерегистрации юрлиц в Крыму

"Власти" Севастополя с 1 марта начнут процесс по признанию бесхозными предприятий, принадлежавших ранее украинским собственникам, с дальнейшей передачей их в государственную собственность.

Зампред Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин считает этот путь более приемлемым, чем принятие регионального закона о национализации. Он напомнил, что 1 марта, согласно федеральному закону, заканчивается срок перерегистрации юрлиц в Крыму. Украинские собственники предприятий в большинстве своем не прошли перерегистрацию и, таким образом, лишаются права осуществлять свою деятельность в РФ.

"Поскольку регистрация этих предприятий не приведена в соответствие с законами РФ, с 1 марта есть возможность и без принятия регионального закона считать имущество данных субъектов не принадлежащим ни иностранному юрлицу, ни субъекту РФ", — сказал Кулагин.

"Губернатор" Севастополя Сергей Меняйло подтвердил, что пути по передаче в госсобственность предприятий, не прошедших регистрацию до 1 марта в соответствии с российским законодательством, существуют, и правительство намерено использовать все имеющиеся правовые возможности.

По его словам, уже поданы заявления в правоохранительные органы, и готовятся иски в суды на бывшие украинские предприятия, многие из которых на сегодняшний день простаивают и имеют большие долги перед городом.

Накануне вечером правительство Севастополя провело внеочередное заседание, на котором приняло решение считать госсобственностью принадлежащий Петру Порошенко Севастопольский морской завод, 11 предприятий, являющихся его структурными подразделениями, а также Конструкторское бюро радиосвязи.

Перед этим Законодательное собрание отказалось принять закон о национализации 35 промышленных предприятий, в том числе "Севморзавода". Национализировать также предлагалось все гидротехнические сооружения и причалы и ряд рекреационных объектов на Южном берегу Крыма.