В КСУ жалуются на невозможность платить коммуналку и зарплаты из-за недопуска Тупицкого

Фото: НАПК
Фото: НАПК
Председатель суда Александр Тупицкий не может пройти в здание КС, где лежит печать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Научный консультант Конституционного суда Анатолий Селиванов заявляет, что из-за невозможности главы КС Александра Тупицкого пройти в здание суда и получить доступ к печати не проплачиваются коммунальные платежи и заработная плата. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", он заявил на брифинге.

По его словам, Тупицкий, согласно указу президента Владимира Зеленского, был отстранен от обязанностей судьи КС, но не был отстранен от обязанностей главы КС и в его распоряжении находится печать, которая ставится на финансовой документации для Государственной казначейской службы.

"Глава КС не может пройти в здание Конституционного суда... У него нет доступа к сейфу, где находится печать... Он не может пройти в свой кабинет и поставить эту печать", — сказал Селиванов.

При этом, по его словам, сотрудники Конституционного суда получили зарплату, поскольку печать поставил руководитель секретариата суда, но в следующий раз Казначейство может не пропустить подобного рода документ.

По его словам, такая финансовая документация должна заверяться первым лицом или исполняющим обязанности главы суда, но не временно исполняющим обязанности. В то же время он заверил, что КС на сегодняшний день работает надлежащим образом.

Отвечая на вопрос о том, может ли быть продлен срок действия указа президента об отстранении Тупицкого от исполнения обязанностей судьи, Селиванов сказал, что вопрос возвращения Тупицкого на должность "будет решать Офис генпрокурора", инициировавший ранее такое отстранение.

Кроме того, Селиванов заявил, что отзыв Зеленским из Верховной Рады своего законопроекта, предусматривавшего лишение полномочий нынешнего состава КС, "дает определенный оптимизм".

Напомним, что сам КС 30 декабря признал указ  Зеленского об отстранении Тупицкого на два месяца юридически ничтожным и не подлежащим исполнению, а также подробно обосновал свою юридическую позицию на тот момент. В КС тогда заверяли, что Тупицкий продолжит исполнять обязанности судьи. Позднее, 1 февраля, указ был оспорен в Верховном суде.

В то же время после недопуска Тупицкого в КС 19 января в секретариате заявили, что он отстранен от должности судьи, но все же должен продолжать выполнять административные функции как председатель суда.

Сам Тупицкий 28 января  обратился  в Окружной административный суд Киева с иском о признании противоправными действий Управления госохраны по недопуску его к исполнению им полномочий председателя КС. В самом же УГО заявили, что делают это по поручению Госбюро расследований.

В свою очередь, ГБР  опубликовало мнение, что Тупицкий вследствие указа Зеленского якобы утратил на два месяца право исполнять обязанности не только судьи, но и председателя КС, а также право заходить в здание КС. В самом указе, однако, ничего об этом не говорилось.