В Луганской области переселенцев намного больше, чем сообщается в официальных данных — Москаль

В Луганской области 170 тыс. официальных переселенцев, включая 13 тыс. детей, но на самом деле их намного больше — Москаль

В контролируемых властью районах Луганской области по состоянию на начало мая текущего года зарегистрировано около 170 тысяч вынужденных переселенцев из оккупированных территорий, однако в действительности их намного больше, заявляет глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

"В действительности количество людей, которые переехали из оккупированной на контролируемую Украиной территорию области, намного более высокое. Значительная часть людей останавливается у своих родных, друзей или знакомых и по различным причинам не регистрируется переселенцами в органах социальной службы. Поэтому официальные цифры лишь приблизительно отображают реальное положение вещей", — отметил Г.Москаль.

Как сообщается на его официальном сайте, официально зарегистрировались вынужденными переселенцами 170 тысяч 707 человек, из них свыше 127 тысяч — пенсионеры, лишь 18 тысяч — люди работоспособного возраста, около 13 тысяч — дети, почти 5 тысяч — инвалиды. Чаще всего переселенцы регистрируются в Северодонецке, админцентре области (свыше 33 тысяч человек) и Беловодском районе (почти 25 тыс чел), менее всего — в Станично-Луганском районе, расположенном на линии разграничения (до 200 переселенцев).