В марте государство "даст толчок" к развитию ГМК — Янукович

Президент пообещал оказать поддержку горно-металлургическому комплексу Украины

Текущие проблемы горно-металлургического комплекса (ГМК), являющегося базовой отраслью украинской экономики, невозможно решить без помощи государства, заявил президент Украины Виктор Янукович. "Думаю, где-то в марте дадим толчок развитию всего горно-металлургического комплекса. Найдем рецепты, как это сделать, как помочь", — сказал глава государства на итоговой пресс-конференции в Киеве в пятницу, 1 марта.

В. Янукович напомнил, что по его поручению была создана рабочая группа, которое в ближайшее время должна подготовить свои предложения по улучшению ситуации в ГМК. "В 1998 году я готовил эксперимент в горно-металлургическом комплексе. В 2013 году нужно опять что-то сделать, чтобы помочь ГМК бороться в этом конкурентном мире… Если удержим в целом ГМК, удержим в целом экономику", — отметил президент.

По его мнению, в этих предложениях необходимо учесть вопросы тарифной политики, в том числе на электроэнергию, газ, железнодорожные перевозки. В. Янукович добавил, что все меры будут прозрачными.

По его словам, сегодня все металлургические заводы, которые работают по технологии мартеновского производства, убыточны, тогда как все, кто работает по технологии конвертерного — рентабельны и могут работать на внешних потребителей. Поэтому все мартеновские печи однозначно нужно закрывать.

"Это вопрос модернизации фундамента экономики Украины, если мы модернизируем ГМК, который является самым большим экспортером, самым большим плательщиком налогов в бюджеты всех уровней, мы поднимем экономику страну", — сказал В. Янукович.