В Минобороны опровергли информацию о "горящей" новой военной форме

Силовики сомневаются, что на появившемся в интернете видео о военных костюмах низкого качества горит именно новая военная форма

Министерство обороны уже поставило в армию почти 40 тыс. новых полевых костюмов, сшитых в Киеве и Одессе. Эта форма похожа на ту, кусок которой без проблем сожгли, а видео разместили в интернете.

"Да, он похож на тот костюм, который мы шьем и поставляем военнослужащим. У нас также есть определенная информация, что на рынке Украины появились некачественные костюмы, похожие по образцу на наши", — прокомментировал появившееся в интернете видео начальник финансово-экономического управления Департамента госзакупок и снабжения материальных ресурсов Минобороны полк. Александр Инжиевский.

По его словам, новая форма изготавливается из ткани, произведенной в Украине. Артикул этой ткани "2701": 53 процента — хлопок, 47% — полиэстер, который обладает свойствами частично защищать от влаги, добавил Инжиевский.

По словам офицера, фото костюма, которые обнародованы в Интернете, к сожалению, низкого качества, поэтому пока невозможно точно исследовать, откуда он взялся и в каких условиях его жгли.

"Наш полевой военный костюм — это совершенно новая разработка, он был введен в действие два месяца назад… Военные представительства контролируют процесс изготовления полевой формы одежды с момента раскроя ткани к приему готовой продукции. Это происходит не на складе, не на базе, а непосредственно на производстве", — уверяет Инжиевский.

Начальник Управления прессы и информации Министерства обороны Украины подполковник Богдан Сеник добавил, что костюмы, которые поставляет Минобороны военнослужащим, предварительно проходили испытания в определенных подразделениях. И военные сами давали оценку качества и удобства этих костюмов в различных ситуациях.