В Минске начались суды над участниками мирных акций протеста, избитыми вчера "бритоголовыми"

В столице Беларуси начались процессы над гражданами, задержанными в грубой форме в центре Минска в День независимости. Всего вчера было задержано около 380 человек

Судебные процессы над участниками несанкционированной акции протеста, прошедшей в Минске и других городах Беларуси в воскресенье, начинаются в нескольких судах белорусской столицы.

Несколько автомобилей с задержанными участниками акции прибыли в суды Фрунзенского и Октябрьского районов Минска. Журналистов и родственников задержанных пока не подпускают к зданиям судов.

По данным белорусских правозащитников, всего в Минске и других городах было задержано около 380 человек. Минимум 140 человек предстанут перед судами только в Минске, сообщает белорусский правозащитный центр "Весна".

По опыту прошлых подобных акций, их участников признавали виновными в мелком хулиганстве и наказывали штрафами и арестами на срок до 15 суток.

В последнее время акции протеста в Беларуси проходят в новом формате - через социальные сети участники договариваются о встрече на центральных площадях столицы и других городов. Люди молча движутся по улицам, без оппозиционной символики и лозунгов, лишь аплодируя в знак протеста.

Начиная с 15 июня акции проходят по средам, но вчера, 3 июля, состоялось внеочередное шествие в честь Дня независимости республики. По свидетельствам очевидцев, милиция в жесткой форме задержала десятки человек. Подавляющее же большинство задержаний осуществляли люди в штатском.

На пресс-конференции 17 июня президент Беларуси Александр Лукашенко назвал акцию молчания "акцией мычания" и что ее организовывают т.н. "свядомые". Он потребовал "мгновенно пресекать подобные акции". "У нас запрещены, кроме государственных собраний и мероприятий на площадях Независимости, Октябрьской и Победы, подобные сборища", - заявил Лукашенко на пресс-конференции.