В Музее Булгакова на Подоле проведут благотворительный аукцион

В Музее Булгакова на Подоле проведут благотворительный аукцион
Цель аукциона — собрать средства для ремонта музея

14 декабря в 14:00 в Киеве на Андреевском спуске, 13а пройдет "Благотворительный аукцион у Булгакова". Об этом сообщают организаторы мероприятия Благотворительный фонд Владислава Трубицына "Культурные новации".

Цель аукциона — собрать средства для ремонта Музея Булгакова. Дому, где когда-то жил всемирно известный писатель, уже больше 130 лет. Денег, которые выделяет государство, на решение текущих проблем не хватает, музей остро нуждается в поддержке меценатов.

Один из главных меценатов музея, основатель благотворительного фонда "Культурные новации" Владислав Трубицин и стал инициатором аукциона. Порядка 30% представленных на торгах лотов попали в экспозицию из его личной коллекции.

"Я хочу положить начало новой традиции социально ответственного меценатства, при которой все достопримечательности истории, культуры и архитектуры будут защищены от уничтожения, за ними будут закреплены добровольные кураторы. Мы должны сохранить то историческое наследство, которое делает нашу культурную традицию целостной, полной и основательной. Лишь она дает связь поколений и объединяет нас общими коллективными ценностями, философией и интересами", — говорит Трубицин.

На аукционе будет представлено 120 предметов антиквариата. Это раритетные книги, картины известных мастеров Киевской школы, предметы киевской древности и тому подобное.

Наибольший интерес для коллекционеров представляют следующие лоты:

• Подносной экземпляр книги "Киев теперь и прежде" (таких книг было издано всего 50 экземпляров, они предназначались для великих князей и генерал-губернаторов);

• "Обозрение Киева в отношении к древностям" авторства известного киевского мецената Ивана Ивановича Фундуклея;

• Книги XVIII ст. (право, история, история Украины и т. д.) с гравюрами;

• "Кобзарь" Т. Шевченко 1931 года издания с иллюстрациями В. Седляра (всех, кто работал над этим изданием, расстреляли в доме Института благородных девиц, где сейчас находится Октябрьский дворец);

• Эскизы Владимирского собора авторства Николая Прахова;

• Крест-мощевик (сер. XIX ст, Иерусалим) с фрагментом креста, на котором был распят Иисус Христос.

До аукциона увидеть антикварные вещи, на многие из которых уже начали "охотиться" известные украинские коллекционеры, можно в Доме Булгакова в часы работы музея.

Кстати, это не первое культурное событие, связанное с Михаилом Булгаковым. 13-14 сентября на Андреевском спуске прошел первый киевский фестиваль городской культуры "Булгаков-FEST", собравший у стен музея более 20 тысяч киевлян и гостей столицы.