В НБУ объяснили, как будет действовать 10%-й налог на продажу валюты

Верховная Рада в ближайшее время может ввести 10%-ный налог на продажу валюты. В каких случаях налог взиматься не будет, рассказал глава комитета Национального банка Украины по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В каких случаях налог на продажу валюты платить не придется?

Во-первых, сбором в Пенсионный фонд не будут облагаться суммы, полученные при окончании либо расторжении валютного депозита, но при условии, что он находился в банке не менее 30 дней. Во-вторых, налог не придется платить с полученного из-за границы денежного перевода, если его сумма не превышает 150 тысяч гривен в месяц. В-третьих, налогом не будут облагаться операции с казначейскими обязательствами как при их продаже, так и при обмене валютной прибыли на гривну.

То есть, наиболее востребованные операции облагаться не будут. Прежде всего, данный сбор нацелен на валютных спекулянтов, чтобы сделать их операции нерентабельными. Налог еще не введен, но намерения уже дают о себе знать, ведь курс доллара снижается. Такая динамика продолжается в течение нескольких недель. Также растут объемы сдачи валюты населением, а объемы покупки — сократились в два раза. Можно говорить о том, что население поняло, к чему ведут игры валютных спекулянтов. Когда мы исключим спекулятивную составляющую, курс будет отображать реальную экономическую ситуацию в стране, а не чье-то желание заработать, как было в последнее время.

Если взимать налог не будут с денег, которые находились на депозите больше месяца, не выйдет так, что желающие провернуть сделку с продажей валюты побегут в банки вкладывать деньги на месяц, а потом их резко будут снимать?

Если все понесут деньги, я буду только рад. По поводу резкого колебания объемов депозитов мы также абсолютно не переживаем. Любое государство так или иначе заимствует финансовые средства на внешних рынках. И будет гораздо лучше, когда мы будем выплачивать проценты своему населению, нежели отдавать проценты по кредитам за рубеж.

НБУ предлагает увеличить период с момента принятия закона о налоге до его введения с двух до трех месяцев. Это получается, что все, кому нужно, валюту продадут; а какой смысл тогда в инициативе?

Мы изначально не ставили цель заработать на этом налоге. При разработке законопроекта главное было защитить простых граждан, чтобы они не теряли свои сбережения из-за спекулянтов, не жили в постоянном ожидании падения курса гривны. Действительно, изначально переходный период должен был составлять 60 дней, затем мы его продлили до 90 дней. На продление срока мы пошли после консультаций с представителями рынка и обществом. Мы дали больше времени, чтобы люди могли разобраться, выработать алгоритм действий и за эти три месяца без переживаний и потерь сохранить свои сбережения.

Я взял кредит в валюте. Какие дополнительные расходы меня ожидают после введения налога?

Абсолютно никаких. На процедуру продажи банком валюты населению данный сбор совершенно никак не влияет.

Вы недавно сказали, что у населения находится на руках от $30 млрд до $50 млрд. Какие вы видите возможности выхода из тени этих денег, что можете предложить интересного населению?

Если говорить о тех средствах, которые находятся непосредственно на руках у населения, то это не теневые средства. Так неправильно говорить. Это средства, которые граждане заработали в виде зарплаты или же процентов по депозитам, после чего их обменяли на валюту для дальнейшего сбережения.

Моя мама работает в Испании, регулярно присылает евро. С какой суммы мне придется уплачивать налог? И будет платить тот, кто отправляет, или тот, кто получает деньги?

Если перевод меньше 150 тысяч гривен, а это около 14-15 тысяч евро, то данный налог не уплачивается. Если сумма больше, то сбор оплачивает тот субъект, который меняет валюту на гривну.

А если я меняю не всю сумму сразу, а только ее часть, потом с остальной суммы я уже налог уплачу?

Перевод в любом случае адресный. Если человек снимает перевод, он либо целиком его меняет, либо размещает на депозит. Если на депозите деньги пробудут больше месяца, то налог вы уплачивать не будете.

Каким образом государство будет контролировать, сколько в месяц человек получил переводов?

На данный момент этот вопрос обсуждается.

Помогут ли все эти инициативы Нацбанку, в том числе и по налогу, остановить утечку доллара, если у нас постоянно растет показатель негативного торгового сальдо?

Когда задают такие вопросы, в большинстве случаев не видят картину в целом. Говоря о торговом балансе, нужно учитывать также поступления по финансовому счету. Наша страна действительно больше импортирует товаров, нежели экспортирует, поэтому у нас есть определенный отток валюты по торговым счетам. Но если мы посмотрим на поступления по финансовому счету, такие как прямые и заимствованные инвестиции, то увидим, что баланс сводится в ноль, а в некоторых месяцах даже выходит на положительное сальдо.

Правда ли, что НБУ готовится ввести плавающий курс, и какими будут тогда его верхняя и нижняя граница?

Говорить о плавающем курсе преждевременно. Данная тема обсуждается не один год. Предметно будем говорить, когда Национальный банк Украины примет какое-то конкретное решение.

Я привык откладывать небольшую сумму в иностранной валюте на летний отдых, часть этих денег я беру с собой, но часть продаю, чтобы в гривнах заплатить за путевку. Почему я должен платить еще какой-то налог, какое я имею отношение к спекулянтам?

Никакого отношения такие граждане к спекулянтам не имеют. Платить налог они в данной ситуации не обязаны. Если человек откладывает средства на отдых, то ему никто не мешает сохранять эти средства на депозите, получая еще и прибыль по процентам. А когда придет время платежа, может снять депозит и поменять часть суммы на гривну без уплаты налога.

Хотя, на мой взгляд, гораздо удобнее использовать карточку международного образца, по ней и проценты выше, и расплачиваться ею можно за рубежом, но уже валютой страны пребывания. Так удобнее, да и безопаснее.

У меня есть дома два доллара одной купюрой, их еще можно обменять?

Конечно, можно в любом банке.

А с чем был связан ажиотаж, когда люди покупали такие купюры?

Я думаю, что интерес к ним возник, потому что на купюре стояла непривычная цифра. В остальном это обычное платежное средство, как любая другая купюра.

Это правда, что Нацбанк планирует отменить гарантии по валютным депозитам?

Данная информация появлялась в виде слухов в некоторых изданиях. Но практического подтверждения пока нет.

А повышать размер суммы, которую выплачивают в случае банкротства, Фонд гарантирования вкладов не планирует?

Эта тема также сейчас обсуждается, но конкретной информации я предоставить пока не могу.

Я слышала, что два банка — "Таврика" и VAB банк — на грани банкротства, собирается ли НБУ как-то ограничивать необдуманный рост процентов по депозитам?

Я думаю, что причины проблем в этих банках связаны не с повышением ставок по депозитам, а с внутренней политикой финучреждений — насколько грамотно они управляют своими активами и пассивами.

Будет ли как-то Нацбанк регулировать работу коммерческих банков?

Национальный банк занимается этим всегда. Но, вы же понимаете, всегда есть вероятность разных ситуаций. Я не готов вам сказать, по какой причине в "Таврике" сложилась такая ситуация. Но что касается выплаты средств, то у нас есть Фонд гарантирования вкладов физических лиц, на данный момент сумма гарантийной выплаты — 200 тыс. грн. По предыдущим ситуациям выплаты проходили без каких-либо задержек и нюансов. Поэтому я думаю, что гражданам переживать абсолютно не стоит.

Будет ли НБУ в условиях кризиса увеличивать кредитование коммерческих банков?

Дело в том, что Национальный банк всегда следит за ситуацией на рынке ресурсов и при необходимости предоставляет рефинансирование. Если будут такие обращения, то Нацбанк будет их рассматривать и принимать решение по ситуации.

А есть какая-то статистика: когда больше обращаются в течение года, а когда меньше?

Последние данные, которые мы давали, — о том, что Национальный банк предоставил около 20 миллиардов гривен на кредиты рефинансирования.

А вы не думали, что курс гривны можно удержать не с помощью ограничений и наказаний, а с путем повышения доверия населения к национальной валюте, экономике, действиям властей?

Никто и не стремится повысить доверие к нашей валюте путем кнута. Наши действия направлены на то, чтобы был реальный курс. Если же в ежедневных котировках курса основной составляющей будет спекулятивное желание заработать, то сформировать доверие невозможно ни к одной валюте в мире.

По данным Госкомстата, самый большой инвестор Украины — Кипр, туда же Украина инвестирует наибольшую сумму. Может, пора прикрыть этот офшор вместо введения всяческих налогов?

Нельзя воспринимать любые движения из офшора или в офшор как сугубо незаконные сделки. Нужно понимать, что с офшорными странами работает большинство финансовых компаний мира. Как же мы можем запретить это делать украинским компаниям? К тому же все острые вопросы, которые связаны с республикой Кипр, находятся в стадии весьма активного обсуждения.

Скажите, а помогла чем-то курсу гривны норма о предъявлении паспорта при обмене валюты?

Безусловно, помогла. Дело в том, что с момента введения паспортизации объем покупки валюты гражданами снизился в пять раз. Это говорит о том, что ранее покупателями выступали, прежде всего, лица двух категорий. К первой относятся те, кто занимался теми или иными теневыми операциями и не хотели идентификации. Ко второй категорий относятся валютные спекулянты, которые также не стремятся, чтобы общество знало об их делах.

Недавно первый заместитель начальника главного управления налоговой милиции ГНСУ Юрий Атаманюк заявил, что за последние несколько лет через теневые операции с валютой из Украины в офшоры было выведено $50 млрд. Но у нас и сейчас в Уголовном кодексе предусмотрены статьи за уклонение от уплаты налогов и сборов в Пенсионный фонд. Неужели только новый налог поможет решить эту проблему?

Новый налог не направлен на то, чтобы в корне решить проблему. Но он, прежде всего, будет мешать валютным спекулянтам, потому что это четко направленное против них действие. Спекулянтам будет очень трудно быстро купить и продать валюту без потерь. И та ставка, а именно 10%, сделает данные операции абсолютно нерентабельными.

То есть, менял на рынках уже не будет?

Думаю, да.

То есть, одних статей Уголовного кодекса недостаточно, чтобы от них избавиться?

Нельзя говорить о том, что тот или иной механизм может решить проблему полностью. Нужно применять все возможные меры, которые будут направлены на достижение стабильности курса гривны. Но это не функции Нацбанка — бороться с менялами. Это будет делать милиция и, думаю, что налоговая милиция тоже поможет.

Но милиция и сейчас должна бороться, однако что-то незаметно.

Милиция борется, и она предоставляет регулярные отчеты об этом.

Глава Совета НБУ Игорь Прасолов заявил, что уклонение от уплаты налога с особо крупной суммы будет караться уголовной ответственностью. О какой сумме идет речь и сколько лет дадут?

Комментарии к Уголовному кодексу — прерогатива прокуратуры, а не Нацбанка.

Сейчас ходят слухи, что для спасения страны от дефолта правительство пойдет на девальвацию гривны. Насколько это правда?

В 2011 году у нас также ходили слухи, что курс будет около 15 гривен за доллар. Знаете, как в том фильме, каждый год перед Новым годом у нас есть традиция — распускать слухи о том, что все будет плохо.

В чем еще, кроме валюты, можно хранить сбережения?

Я бы предложил три лучших варианта: в казначейских обязательствах, которые выпускает Министерство финансов, в инвестиционных золотых монетах, которые выпускает Национальный банк, и гривневый депозит.

А населению не будет сложно обращаться с казначейскими обязательствами? Может, нужно какой-то ликбез провести?

Совершенно никаких сложностей. Данная форма сбережений немного отличается от общепринятых государственных обязательств. По сути, это ценная бумага, которую можно забрать домой. Форма выпуска — $500. Доход выплачивается раз в шесть месяцев, срок обращения — два года. Поэтому никаких специальных знаний иметь не нужно. Достаточно прийти в отделение банка, купить и при желании забрать домой. То же самое с монетами.

А могли бы вы рассказать детальнее о монетах? На какую минимальную сумму нужно покупать монеты и на какой срок, чтобы это было выгодно?

Вы можете посмотреть динамику цен на золото за любой интересующий вас период. Золото, как любой ценный метал, является инструментом долгосрочного инвестирования, поскольку практически все время дорожает. Эти монеты бывают разного номинала, поэтому не обязательно иметь баснословные накопления, чтобы стать владельцем золотой монеты.

Тогда еще такой вопрос: если у человека есть десять тысяч гривен, где их лучше хранить: на гривневом депозите, в казначейских обязательствах или монетах?

Это зависит от того, какой срок человек хочет хранить свои средства. Если речь идет о сроке в год-два, на мой взгляд, самое правильное — разместить деньги на гривневом депозите. Процентная ставка полностью перекрывает прогнозируемую инфляцию. Если человек хочет сохранить средства для детей, внуков, если речь идет о сроке от пяти до семи лет, лучше покупать инвестиционные монеты. К тому же они представляют собой еще и нумизматическую ценность, а это дополнительная капитализация вложений.

Почему сейчас украинцы предпочитают "короткие" депозиты? И как банкам заинтересовать население, чтобы отдавали деньги на более длительный период?

Наиболее востребованный депозит сейчас — годовой. Но финансисты его не считают долгосрочным. Отсутствие депозитов на пять-десять лет связано с тем, что достаточно часто банки пересматривают процентные ставки по депозитам. Часто перед праздниками проводят акции, повышая ставки. Поэтому чтобы досрочно не расторгать депозит и не терять проценты, население предпочитают делать вклады на срок меньше года.

Известно, как на введение 10%-ного налога отреагировал бывший министр экономики Виктор Пинзеник. Он сказал, что вся валюта уйдет в тень. Вы этого не опасаетесь?

Нет. Потому что точно такие же заявления были при переводе покупки валюты на паспортизацию. Как показала практика, подобные заявления, по большому счету, не имели под собой никаких реальных оснований.

Но Виктор Пинзеник не одинок, экс-министр финансов Игорь Уманский заявил, что нигде в мире такого налога нет, это наше ноу-хау.

Не согласен. Данный налог используется по всему миру. В каждой стране он называется по-разному. Это либо гербовый сбор, либо налог на валютные операции, либо его аналог на финансовые операции.

В Раде уже несколько законопроектов о налоге. Один из них — "БЮТовца" Андрея Павловского, предлагает ввести 15%-ный налог на продажу валюты только юридическими лицами. Какой вариант поддерживает Нацбанк?

С Андреем Павловским мы недавно встречались в прямом эфире, и он мне лично заявил, что его законопроект внесен, несмотря на всю его абсурдность, специально для того, чтобы привлечь внимание к ситуации. Чего хотел добиться этот человек, заведомо подавая неправильный документ, я комментировать не могу.

Когда можно ожидать, что Верховная Рада примет этот налог?

Я думаю, что в ближайшее время.

В прошлый раз вы говорили, что после принятия этого налога доходы в бюджет увеличатся на пять-восемь миллиардов гривен. Какой доход будет при 10%-ной ставке? Устраивает ли 10%-ная ставка Нацбанк?

На данном этапе 10%-ная ставка нас устраивает. Она полностью перекроет маржу от купли-продажи валюты. Что касается дохода от налога, то его нельзя спрогнозировать с экономической точностью, поскольку объем сдачи валюты постоянно меняется. Нужно отметить, что мы не ставим перед собой цель непосредственно решить все проблемы Пенсионного фонда за счет этого сбора.

Глава Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что возможно норму об обязательной продаже валютной выручки экспортерами могут отменить раньше срока. Может ли то же ожидать налог на продажу валюты?

Мы не рассматриваем эту меру как временную. Планируем, что она будет внедрена один раз и навсегда, иначе какой смысл бороться со спекулянтами, а потом эту борьбу прекратить? А норму об обязательной продаже выручки экспортерами нужно вводить только тогда, когда необходимо насытить рынок валютой.

Спрогнозируйте курс доллара на будущий год.

Я не могу заниматься прогнозами на год вперед и, честно говоря, я очень не люблю это делать. Могу сказать, что после вступления в силу данного закона курс будет отображать реальную экономическую ситуацию. Рынок прогнозируем, но непредсказуем.

А может ли Нацбанк гарантировать, что в следующем году курс не пересечет десятигривневой отметки?

Озвучивать конкретные цифры — неправильно. Нельзя просто ткнуть пальцем в небо и сказать какую-то цифру. Вот как раз этим у нас и занимаются псевдоэксперты-спекулянты, которые постоянно кричат о том, что курс будет 9-10.

В ноябре и осенью на 2% сократилось количество наличных операций, по данным НБУ. Какой оптимальный уровень наличных операций для Украины? И с чем связано сокращение этих операций?

Люди просто начинают понимать, что безналичные расчеты и проще, и удобнее, и безопаснее. Наиболее оптимальная ситуация для страны, когда большая часть всех расчетов проходит безналично. Это значительно ускорит оборот средств.