В НБУ заверяют, что ограничение наличных расчетов затронет только богатых людей

Напомним, что на днях президент Виктор Янукович одобрил закон об урегулировании выпуска и использования электронных денег. Документ предоставляет Национальному банку право устанавливать предельные суммы наличных расчетов физических лиц

На данный момент актуален вопрос, каким будет размер ограничения. Глава совета НБУ Игорь Прасолов в интервью изданию "Коммерсантъ-Украина" заверил, что рядовые граждане не почувствуют введения ограничений на наличные расчеты.

"Перед тем, как вводить ограничение, Нацбанк изучит экономическую ситуацию", — успокоил глава Совета НБУ. Говоря о причинах данного нововведения, он отметил, что такая норма соответствует рекомендациям международных организаций по борьбе с теневой экономикой, коррупцией и отмыванием денег.

По его словам, мировые тенденции свидетельствуют об отказе развитых стран от наличных расчетов в пользу безналичных. К примеру, в Швеции сейчас готовят закон, в соответствии с которым все платежи будут осуществляться в безналичной форме.

"Ожидаем, что в связи с введением определенного ограничения по наличным расчетам увеличится легализация доходов, а удельный вес теневой экономики будет снижаться", — прогнозирует он эффект от новшеств в Украине.