В ОБСЕ и Европарламенте призвали усовершенствовать украинское избирательное законодательство

Миссии ОБСЕ и Европарламента отметили, что избирательный процесс на местных выборах в Украине проходил организованно, но законодательство нужно усовершенствовать

Глава миссии Европарламента Андрей Пленкович заявляет, что в контексте проведения в Украине местных выборов важно доработать существующее избирательное законодательство.

"Недоработки, которые мы заметили в этом избирательном процессе, должны быть стимулом для украинских властей доработать их и исправить — в части принятия нового закона или доработки существующего и др." — сказал Пленкович на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

В свою очередь глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ Тана де Зулуета заявила, что местные выборы в Украине в целом проходили организованно, но также отметила, что избирательное законодательство в стране следует усовершенствовать. Она подчеркнула, что выборы были "хорошо организованными" и прозрачными. Однако сложность законодательства, доминирование мощных групп и проплаченная реклама подчеркивает необходимость дальнейшего усовершенствования процесса выборов.

"Законодательство было принято менее чем за 4 месяца до выборов, это не отвечает стандартам Совета Европы. Есть рекомендации, и мы призываем Украину к дальнейшим реформам (избирательного законодательства — Ред.)", — сказала Глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ.

Т. де Зулуета также сообщила, что эти выборы являются очень важными, поэтому в наблюдении принимало участие 540 краткосрочных наблюдателей, в целом 40 команд. В некотором смысле это является барометром достижения властью обязательств после президентских и парламентских выборов.

Международная миссия по наблюдению за местными выборами в Украине включает представителей БДИПЧ/ОБСЕ, Совета Европы и Европейского парламента. Миссия состоит из почти 750 наблюдателей, в составе которых 675 — долгосрочные и краткосрочные от БДИПЧ/ОБСЕ, 57 — наблюдатели Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и 12 — от Европарламента. В целом в состав миссии вошли наблюдатели из 44 стран мира.