В Opendatabot назвали зарплатных должников в Украине

В Opendatabot назвали зарплатных должников в Украине
Наибольшим должником по зарплате является футбольный клуб "Металлист", который должен 46 млн грн

В Украине заработную плату своим работникам годами не выплачивает 771 компания. Об этом сообщила директор по коммуникациям Opendatabot Дарья Даниленко.

"Таких компаний оказалось 771. Их оказалось немного, ведь эти компании составляют лишь 1% от общего количества компаний, а сейчас в Украине зарегистрировано более миллиона активных компаний", — рассказала она.

Даниленко объяснила, что в реестр поступает информация, касающаяся только тех компаний, в отношении которых открыто исполнительное производство. Наибольшим должником по зарплате является футбольный клуб "Металлист", который должен 46 млн грн.

Согласно результатам анализа Opendatabot, больше компаний-должников находится в Киевской области — 187, а общая сумма задолженности составляет 53 млн грн. При этом в Харьковской области в реестре зафиксировано 32 должника, а общая сумма задолженности составляет более 60 млн грн.

Как отмечают в Opendatabot, наибольшее количество исполнительных производств проводится по "Запорожьеоблэнерго" — 3 559. Это означает, что на данный момент такое количество рабочих ждет выплату своей зарплаты.

Ранее в Министерстве юстиции назвали компании, которые имеют наибольшие долги по выплате зарплаты.

Напомним, средняя номинальная зарплата в Украине в апреле выросла до 8 480 грн, что на 1,2% превышает показатель марта и на 27,3% превышает показателя апреля 2017 года. Таким образом, средняя зарплата в 2,3 раза выше минимальной зарплаты (3 723 грн).

В отраслевом разрезе зарплаты выше среднего выплачивались в промышленности, прежде всего добывающей и фармацевтической, в IT, в машиностроении, а также в финансовой сфере и на транспорте.

Традиционно самые высокие зарплаты в столице — в среднем 13 150 грн. На втором месте Донецкая область — 9 982 грн. На третьем месте — Киевская область (8 559 грн).

Самая низкая средняя зарплата — в Черновицкой области (6 394 грн).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram