В Ощадбанке новый зампред, а Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию банка "Даниэль"

ПриватБанк присоединился к НСМЭП, Проминвест нарастил прибыль в 40 раз, а центробанк укрепил гривню несмотря на ее девальвацию — таковы финансовые итоги 18 апреля
В "Ощадбанке" появился новый зампред

Евгений Березовский был назначен 14 апреля, — внесение кандидатуры и ее утверждение, по словам самого Березовского, состоялось в один день. Кандидатура Березовского была поддержана и главой Национального Банка Украины Степаном Кубивым и премьер-министром Арсением Яценюком.

С 2011 года Березовский был членом правления компании "Аструм Инвестиционный Менеджмент", с 2005 по 2011 — украинского "Альфа-Банка", где занимал должность директора по корпоративному бизнесу. До этого Евгений Березовский работал в "Альфа-Банке" России.

Приватбанк присоединился к Национальной системе массовых электронных платежей

ПриватБанк подписал с Национальным банком Украины договор о присоединении к Национальной системе массовых электронных платежей (НСМЭП) на основе открытых международных стандартов.

"Присоединения к НСМЭП лидера украинского платежного рынка свидетельствует, что при реформировании и модернизации платежной системы, НБУ учел предложения и пожелания участников рынка платежных систем по дальнейшему развитию НСМЭП, применил передовой мировой опыт развития национальных платежных систем", — говорится в сообщении банка.

Актив-банк сменил председателя наблюдательного совета

Председателем наблюдательного совета Актив-банка назначен Владимир Думин вместо Оксаны Маркаровой. Соответствующее решение приняли акционеры банка на общем собрании 16 апреля.

Думин на протяжении последних пяти лет занимал должность вице-президента в департаменте по работе с корпоративными клиентами ООО "Мой Банк", управляющего директора в аппарате управления "АФ Банк", советника в аппарате председателя правления и вице-президента аппарата председателя правления АКБ "Инвестбанк".

Альфа-Банк перечислил французской агрокомпании кредит в размере $6,4 млн

Альфа-Банк предоставил группе компаний AgroGeneration первый транш в размере $6,4 млн для финансирования посевной кампании в рамках открытой на пятилетний срок кредитной линии на $35 млн.

По словам вице-президента, директора по работе с клиентами корпоративного бизнеса Альфа-Банка Лилии Журавель, для банка финансирование агросектора является приоритетным направлением, и финучреждение продолжает наращивать кредитный портфель в этом направлении.

Украинская "дочка" российского банка нарастила прибыль в 40 раз

Прибыль Проминвестбанка, "дочки" российского Внешэкономбанка, в первом квартале 2014 года составила 549,5 млн грн, что в 40,3 раза превышает показатель за аналогичный период 2013 года — 13,6 млн грн.

Согласно квартальной отчетности банка, его чистый процентный доход в первом квартале вырос на 25,8% — до 352,127 млн грн. Совокупные активы финучреждения увеличились на 23,2% — до 48,945 млрд грн, в том числе кредиты и задолженность клиентов — на 24,7%, до 35,405 млрд грн.

Мегабанк обновил набсовет

Председателем наблюдательного совета харьковского Мегабанка назначен Александр Лащенко вместо Виктора Субботина.

Лащенко до настоящего времени занимал должность первого заместителя председателя правления Мегабанка.

Кроме того, по решению акционеров в состав наблюдательного совета были введены Баян Картер и Вячеслав Рютин, а также выведен Александр Савельев и Алексей Черкасский.

Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию банка Даниэль

Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение о начале осуществления процедуры ликвидации ПАО КБ Даниэль. За получением средств вкладчики банка с 23.04.2014 по 05.06.2014 могут обращаться в учреждения банка — агента Фонда ПАО КБ Крещатик. Выплаты гарантированной суммы возмещения будут осуществляться в соответствии с Общим реестром вкладчиков, имеющих право на возмещение средств по вкладам за счет Фонда.

Для получения гарантированной суммы возмещения, вкладчикам необходимо обратиться в банк Крещатик, предъявить паспорт и идентификационный номер. Возмещение также выплачиваться другим лицам на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Нацбанк укрепил официальный курс гривни, несмотря на ее девальвацию на межбанке

Национальный банк Украины укрепил гривню еще на две копейки, повысив курс нацвалюты с 11,2520 грн/$1 до 11,2273 грн/$1.

При этом, на межбанке отечественная валюта наоборот, сдала позиции по отношению к иностранной валюте.

Так, доллар США подорожал до 11,3500/11,8000 грн с11,2000/11,5000 грн. Евро с 15,4750/15,8920 грн поднялся до 15,6815/16,3095 грн, а рубль, открывшийся на отметке 0,3151/0,3235 закрылся ростом до 0,3233/0,3344 грн.

НКЦБФР урегулировала механизм выплаты дивидендов согласно нового закона

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку ввиду вступления 14 октября 2013 года в силу закона о депозитарной системе, который предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, урегулировала механизм выплаты эмитентами акций дивидендов собственникам ценных бумаг.

Теперь эмитент должен переводить средства для выплаты акционерам — депонентам депозитарных учреждений через счет Центрального депозитария (ЦД) в Расчетном центре (РЦ). При этом, эмитент обязан указать информацию о фактически удержанной и уплаченной сумме налога при начислении таких выплат.

Кризис на востоке Украины сократит объем собранных страховых премий на 40%

Страховые компании прогнозируют в этом месяце сокращение объемов премий в восточной части страны на 20‑40 %, по сравнению с мартом 2014‑го.

Больше всего, по мнению экспертов, в апреле потеряют лидеры страхового рынка в Донбассе, которые в среднем недополучат 30‑40 % премий. В топ-5 таких компаний входят СК "Аска", "АХА Страхование", СГ "ТАС", "Аско-Донбасс Северный" и Украинская страховая группа, хотя в регионе в целом насчитывается 24 крупных игрока.