В отпуск за свой счет сотрудника можно будет отправить на три месяца

Верховная Рада рассмотрит Трудовой кодекс во втором чтении. Какие новшества предлагаются в отношении отпусков, в том числе неоплачиваемых, проанализировал юрист киевского офиса юридической фирмы DLA Piper Элина Ваврищук

Элина Ваврищук, юрист международной юрфирмы DLA Piper

В проекте Трудового кодекса Украины воспроизведены многие основные нормы действующего трудового законодательства, в частности Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины, Закона Украины "Об отпусках". Некоторые из этих норм переработаны и адаптированы к новым положениям Трудового кодекса. Так, например, в проекте Трудового кодекса сохранилось положение закона об отпусках, что на время учебы или сдачи экзаменов в вузе работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск.

Оплачиваемые отпуска

Положительным нововведением следует считать предоставление женщине трехдневного оплачиваемого отпуска для медицинского обследования в случае взятия ее на учет по беременности, а также возмещение работнику расходов, связанных с отозванием его из ежегодного оплачиваемого отпуска.

Кроме того, хотелось бы отметить, что Трудовой кодекс в определенной мере устраняет пробелы в законодательстве, регулирующем порядок предоставления отпусков, а местами более четко излагает содержание некоторых норм. Это относится, в частности, к порядку гарантийных выплат за неиспользованные отпуска в случае увольнения работника.

В то же время некоторые новые нормы, изложенные в Трудовом кодексе, - это шаг назад в законотворчестве по сравнению с существующим регулированием, поскольку они могут расцениваться как некоторое ущемление или ограничение прав работников. Так, согласно ст. 169 Трудового кодекса о предоставлении работнику отпуска работодатель обязан выдать приказ (распоряжение), основанием для которого является письменное заявление работника. В случае, если приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска не выдан, работник не имеет права на свое усмотрение определять день начала отпуска. Таким образом, несмотря на согласованный  работодателем и работником график отпусков и поданное работником письменное заявление о предоставлении отпуска в сроки, указанные в графике, работник может оказаться в ситуации, когда работодатель не издает приказ об отпуске и фактически блокирует возможность использования работником предусмотренного Конституцией Украины права на отдых, несмотря на то, что в соответствии с другой статьей (ст. 184) Трудового кодекса выполнение графика является обязательным как для работодателя, так и для работника, а согласно Закона Украины "Об отпусках" (ст.10) работодатель обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее, чем за 2 недели до установленной графиком даты. С моей точки зрения, упомянутая норма подлежит изменению.

Некоторые положения Трудового кодекса, которыми регулируется вопрос предоставления и использования ежегодных трудовых отпусков можно рассматривать как снижение уровня гарантий трудовых прав работников. В частности, работодатель наделяется правом одновременного предоставления отпуска всем работникам (большинству работников) предприятия или его структурного подразделения, если характер деятельности предприятия лишает возможности предоставления отпуска работникам в разное время с учетом их интересов и иных обстоятельств. Иными словами, работник может быть лишен права в полной мере распорядиться своим правом на отпуск по собственному усмотрению, что противоречит другим нормам Трудового кодекса. Возможным решением в такой ситуации может быть обязательное предупреждение работника в письменном виде при приеме на работу об упомянутых условиях предоставления отпуска.

Кроме того, в сравнении с действующим КЗоТом, Трудовой кодекс не учитывает права на социальный отпуск одиноких матерей (родителей) или лиц, которые усыновили ребенка. Также в Трудовом кодексе исключено положение о компенсации проезда на учебу в случае обучения без отрыва от производства. Такое изменение может считаться обоснованным, так как эти затраты не относятся непосредственно к деятельности работодателя.

Отпуска без сохранения заработной платы

Шагом навстречу экономическим реалиям можно считать установленную Трудовым кодексом возможность работодателя временно приостанавливать работу отдельных структурных подразделений или юридического лица в целом с предоставлением работникам по их согласию отпуска без сохранения заработной платы или с частичным ее сохранением на срок до двух месяцев - с целью избежать массовых увольнений работников в связи с сокращением. При этом работодатель должен учесть предложения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя).

До 3 месяцев увеличивается срок отпуска без сохранения заработной платы по заявлению работника, тогда как согласно КЗоТу этот срок не может превышать 15 дней в году.

В целом Трудовой кодекс направлен на создание надлежащих условий труда и отдыха, обеспечение защиты интересов работников и работодателей в условиях рыночной экономики, в нем кодифицированы нормы трудового права, которые на сегодня содержатся в разных нормативно-правовых актах, однако определенные нормы Трудового кодекса в части регулирования отпусков нуждаются в дальнейшей, местами существенной доработке.

КАК РЕГУЛИРУЕТСЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКОВ


Действующее законодательство
Проект Трудового кодекса
Социальный отпуск для одиноких матерей (родителей) или лиц, которые усыновили ребенка
7 календарных дней
Не предусмотрено
Предоставление отпуска в случае увольнения работника
Работодатель обязан до начала отпуска осуществить расчет по заработной плате. Полный расчет и выдачу трудовой книжки работодатель должен осуществить в день увольнения. Период отпуска не включается в стаж работы, дающий право на отпуск.
Работодатель обязан выдать работнику до начала отпуска  должным образом оформленные документы, осуществить расчет по заработной плате, гарантийным, компенсационным и другим выплатам. Период отпуска включается в стаж работы, дающий право на отпуск.
Включение в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск время обучения новым профессиям (специальностям) лицам, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников
Предусмотрено
Только при условии, что учеба непосредственно предшествовала возникновению трудовых отношений, в пределах которых у работника возникло право на отпуск
Предоставление ежегодного отпуска до окончания шестимесячного срока непрерывной работы
Пропорционально отработанному времени
По соглашению между работником и работодателем предоставление полного или частичного ежегодного трудового отпуска
Граничный срок утверждения графика отпусков
Не предусмотрено
15 января
Замена по заявлению работника денежной компенсацией части ежегодного отпуска, превышающей 24 календарных дня
Предусмотрено
Не предусмотрено