В падении курса белорусского рубля Лукашенко обвинил оппозицию

Президент Беларуси считает, что недавние проблемы на валютном рынке были вызваны "политическими вакханалиями так называемой оппозиции"

Александр Лукашенко заявил, что ситуация на белорусском валютном рынке стабилизировалась после "политических вакханалий" оппозиции. Однако эксперты утверждают, что все не так, как хотелось бы Президенту. Судя по тому, что в местных обменниках вновь зафиксирован повышенный спрос на валюту, можно предположить, что уверениям власти не верит и население.

В понедельник в Минске в ходе доклада премьер-министра Михаила Мясниковича Президент Лукашенко заявил, что ситуация на валютном рынке стабилизировалась. "Насколько это возможно, я отслеживаю ситуацию на валютном рынке. Меня, конечно, удовлетворяет, что там уже произошел перелом после этих политических вакханалий и действий нашей так называемой оппозиции... Три последних дня Национальный банк валюту скупал. Это хороший сигнал на укрепление белорусского рубля, это надо делать", — приводит пресс-служба слова главы государства.

Лукашенко отметил, что среди предпринимателей также "произошел поворот" — они начинают торговать по курсу Национального банка и ниже. По его словам, "наша национальная валюта должна быть не излишне прочной и крепкой, чтобы экспорт не повалить, но и искусственно в угоду каким-то политическим моментам нам не надо ее ослаблять". "Поэтому Национальный банк проводит абсолютно правильную политику", — заключил президент.

"Это же не дело, что мы какими-то макроэкономическими усилиями пытаемся удержать этот курс. Все в материальном производстве: произвел, продал, получил деньги на внешних рынках. И будет нормальная ситуация. Надо те положительные тенденции, которые происходят на валютном рынке, закрепить в материальном производстве", — сказал глава государства.

Недоверие к власти уничтожает белорусский рубль

Однако выводы наблюдателей об ажиотаже на валютном рынке Беларуси получили официальное подтверждение. Национальный банк сообщил, что по итогам сентября на внутреннем рынке было куплено на 611 млн долларов больше, чем продано. Эксперты объясняют это ухудшением сальдо торгового баланса и высокой степенью недоверия населения к власти. Их ситуация на валютном рынке нисколько не удивляет. "Случилось то, о чем говорили достаточно много специалистов", — говорит экономист Дмитрий Крук. Прекращение контрабандных поставок нефтепродуктов из российской нефти в Европу остановлено, в связи с чем сальдо внешней торговли поменяло плюс на минус. К тому же окрепший накануне выборов рубль на фоне возросших доходов населения и предприятий спровоцировал рост спроса на импорт.

Хуже всего то, что любые действия Нацбанка чреваты неприятными последствиями. Искусственное удержание курса рубля ослабит золотовалютные резервы, и без того находящиеся на критическом уровне.

По мнению экспертов, обвалом рынка может закончиться и постепенное ослабление рубля. Главная причина этого — высокая степень недоверия населения к власти.