В парламент поступил законопроект о "валютном" налоге

Законопроектом №11433 устанавливается, что физические лица при осуществлении операций по продаже иностранной валюты за наличную гривну должны платить сбор в Пенсионный фонд Украины в размере 15% от суммы сделки

"Законопроект имеет целью увеличить поступления в Пенсионный фонд Украины, уменьшить долларизацию экономики и создать правовые предпосылки для увеличения доверия населения страны к национальной валюте Украины", — отмечается в пояснительной записке к документу.

От уплаты сбора освобождаются следующие операции физических лиц:

- продажа полученной путем перевода из-за пределов Украины иностранной валюты в сумме, не превышающей в гривневом эквиваленте 150 тысяч гривен в течение календарного месяца;

- продажа иностранной валюты, которая снимается физическим лицом с использованием своего депозитного счета. Валюта должна быть положена на счет как минимум за 30 дней до ее снятия.

- продажа иностранной валюты, полученной при выплате купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в иностранной валюте.

При этом освобождение от уплаты сбора будет происходить лишь в случае, когда надлежащие гражданину суммы в иностранной валюте будут проданы им за наличную гривну непосредственно в момент получения.

Банки, финансовые учреждения и национальный оператор почтовой связи, получившие от НБУ генеральную лицензию на осуществление валютных операций, обязаны будут осуществлять контроль за уплатой пенсионного сбора от операций физических лиц по продаже иностранной валюты за наличную гривну.