В ПАСЕ негативно оценили консолидацию власти у Януковича

В Украине существует опасность монополизации власти из-за консолидации ее у одной политической силы, считает в Парламентской ассамблее Совета Европы

приветствует активизацию законодательной деятельности на Украине после проведенных в 2010 году президентских выборов и создания новой правящей коалиции. Принимая к сведению озабоченности, высказанные в отношении концентрации полномочий новой власти на Украине, Ассамблея полагает, что консолидация власти новой администрации понятна, а во многих случаях даже желательна», - говорится в принятой ПАСЕ резолюции по результатам обсуждения во вторник мониторингового доклада о выполнении Украиной своих обязательств перед Советом Европы.

«Но при этом Ассамблея предостерегает в том, что такая консолидация не должна привести к монополизации власти одной политической силы», - подчеркивается в документе.

ПАСЕ также отметила в своей резолюции, что «реформы на многих направлениях сдерживаются положениями действующей Конституции Украины». В связи с этим европейские парламентарии призвали власти этой страны и ее оппозиционные силы «совместно выполнить пакет конституционных реформ для устранения нынешних недостатков».

Это, полагают депутаты Ассамблеи, «должно быть сделано путем внесения поправок в действующую Конституцию, а не принятием новой Конституции Украины».

В резолюции выражается озабоченность в связи с введением цензуры в ряде национальных СМИ. «Ассамблея призывает власти Украины принять все необходимые меры для защиты свободы и плюрализма СМИ и воздержаться от любых попыток прямого и опосредованного контроля за содержанием материалов в национальных СМИ», - отмечается в резолюции ПАСЕ.

В ней содержится призыв расследовать все факты давления на свободу СМИ и все факты нарушений прав и свобод в республике.