В Пхенчхане стартовали XII зимние Паралимпийские игры

Фото: pyeongchang2018.com
Фото: pyeongchang2018.com
Нашу паралимпийскую сборную представляют 33 спортсмена

Музыкально-историческая церемония, построенная на традициях и символах корейского народа, прошла в пятницу на арене Pyeongchang Olympic Stadium. Игры состоятся в Южной Корее с 9 по 18 марта, борьбу за 80 комплектов наград поведут 567 атлетов, представляющие 48 национальных паралимпийских комитетов.

35-тысячный стадион был заполнен примерно на три четверти.

Слоган Паралимпийских игр-2018 — "Страсть движет нами".

По замыслу организаторов, этот слоган подчеркивает, что чистые помыслы людей позволяют создать единый мир, в котором не существует притеснения по каким-либо признакам.

Одним из почетных гостей церемонии стал президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Что касается спортсменов из КНДР и Южной Кореи, то они, в отличие от церемонии открытия Олимпиады, вышли на парад порознь.

Но, как отмечал ранее президент Международного паралимпийского комитета (IPC) Эндрю Парсонс, дебют паралимпийцев из КНДР на зимних Играх уже можно считать значительным событием.

Флаг Украины вынес наш лыжник Виталий Лукьяненко. Всего в составе "желто-синих" в Пхенчхане выступят 33 спортсмена в трех видах спорта — биатлоне, лыжных гонках и горных лыжах. По прогнозам аналитиков, наша команда может рассчитывать на 28 наград в Южной Корее.

Российские спортсмены допущены к участию в статусе "нейтральных паралимпийских атлетов" (NPA).