В Раде готовы избавить предпринимателей от печатей

Депутаты приняли за основу законопроект, который позволит компаниям и физлицам-предпринимателям не использовать печати

Верховная Рада поддержала законопроект №4194 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями" за основу.

За законопроект проголосовали 235 депутатов на утреннем пленарном заседании в четверг.

"Этот закон предлагает окончательно отменить использование печатей. Подпись — это то, что можно проверить, ее можно подвергнуть экспертизе. Так работают во всем мире", — сказал в ходе обсуждения законопроекта председатель комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

Законопроект предлагает исключить из законодательства требование об обязательном использовании печатей, независимо от их наличия у субъектов хозяйствования. Также он предлагает исключить возможность признания документа (соглашения, сделки) недействительным (незаключенным, несовершенной) в связи с отсутствием оттиска печати.

Законопроект также исключает необходимость использования печатей во взаимоотношениях субъектов хозяйствования с государственными органами и органами местного самоуправления.

Кроме того, законопроект предлагает ввести административную ответственность за требование государственным органом или органом местного самоуправления наличия оттиска печати на официальном документе.

Напомним, это не первая инициатива Верховной Рады по отмене печатей. Так, еще в октябре 2013 года Рада предыдущего созыва приняла за основу законопроект, который, в частности, предлагал отказаться от обязательного использования печатей предпринимателями.