В Раде создадут комиссию по расследованию преступлений на Майдане

Народный депутат Игорь Луценко инициирует создание парламентской временной следственной комиссии для привлечения виновных в преступлениях против активистов Евромайдана

Депутат Верховной Рады Игорь Луценко (фракция партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина") инициирует создание парламентской временной следственной комиссии для привлечения виновных в преступлениях против активистов Евромайдана. Об этом он сказал на брифинге.

"Я призываю депутатский корпус присоединиться к такой комиссии", — сказал Луценко.

По его словам, создание комиссии необходимо, так как расследование преступлений против активистов Майдана проводится плохо.

Также Луценко считает, что кроме этой комиссии должна работать отдельно и временная следственная комиссия по вопросам антитеррористической операции (АТО).

В то же время адвокат родственников погибших и раненных на Майдане Виталий Тытич считает необходимым не только создание таких комиссий, но и создание отдельного следственного отдела в Генеральной прокуратуре, который исключительно занимался бы расследованием преступлений на Майдане.

Как сообщалось, Генпрокуратура завершила расследование по факту закупки бывшим министром внутренних дел Виталием Захарченко и его заместителем Сергеем Лекарем запрещенных спецсредств для разгона Евромайдана.

Правоохранители в октябре заявили о намерении открыть уголовное производство для выяснения обстоятельств побега из-под домашнего ареста бывшего сотрудника спецподразделения "Беркут" Дмитрия Садовника, подозреваемого в расстреле 39 активистов Евромайдана.