В расследовании катастрофы Як-42 под Ярославлем участвует и украинская сторона

Представитель украинской компании "Мотор Сич" принимает участие в расследовании причин авиакатастрофы под Ярославлем. Эта компания производила двигатели для самолетов Як-42

В расследовании причин катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем принимает участие представитель ОАО "Мотор Сич" - компании, являющейся производителем двигателей для данного типа самолетов.

"Сразу после катастрофы по запросу авиакомпании "Як-Сервис" к расследованию причин летного происшествия подключился специалист из нашего технического центра в подмосковном Быково", - сообщил в четверг официальный представитель ОАО "Мотор Сич".

По его словам, специалист "Мотор Сич" включен в состав комиссии, расследующей причины катастрофы. Он работает непосредственно на месте летного происшествия.

Собеседник агентства сообщил, что установленные на разбившийся в Ярославле Як-42 три двигателя были выпущены в 1993 году.

Самолет Як-42, на борту которого находились члены хоккейной команды "Локомотив", разбился при взлете из аэропорта под Ярославлем 7 сентября. Из 45 человек, находившихся на борту, выжили только двое - хоккеист Александр Галимов и член экипажа Александр Сизов.

В составе клуба были игроки, имеющие отношение к украинскому хоккею, - вратарь Александр Вьюхин, выступавший за киевский ХК "Сокол" (1992-1994) и национальную сборную Украины по хоккею на чемпионатах мира 1993 года (группа C), 1994 года (группа С1) и 1999 года; нападающий Даниил Собченко, родившийся 13 апреля 1991 года в Киеве, и еще один уроженец Киева 24-летний игрок команды Виталий Аникеенко.