В регламентном комитете просят представление не только на Дейдея, но и на Лещенко

На заседании регламентного комитета заинтересовались, почему в качестве прецедента по "незаконному обогащению" стало дело Евгения Дейдея, а не его коллеги Сергея Лещенко

"Почему именно этот прецедент был выбран для обращения в Верховную Раду, почему не было зарегистрировано в ЕРДР информация относительно другого народного депутата — Лещенко?" — обратился к главе САП Павел Пинзеник, у которого натянутые отношения с Сергеем Лещенко.

"Насколько я помню, по делу Лещенко был соответствующий ответ Антикоррупционного бюро. И этот ответ не был никем опротестован… Если информация проверялась НАБУ, то прокурор не будет дублировать ее в своем ЕРДР", — пояснил Назар Холодницкий.

Но этот ответ не удовлетворил Пинзеника, который не понимал, почему поступило обращение на Дейдея, а не на десятки других депутатов.

Кроме этого, члены регламентного комитета затронули тему фотографирования журналистами СМС-ок в сессионном зале.

Напомним, в начале сентября 2016 года разгорелся скандал из-за приобретения народным депутатом Сергеем Лещенко квартиры площадью 192 кв. м в новостройке в центре Киева.

Лещенко пояснил, что цена за квадратный метр там составляла $1,5 тыс., а все его действия по поводу приобретения прозрачны.

Директор НАБУ Артем Сытник увидел признаки только двух админнарушений, совершенных Лещенко при покупке квартиры. Первое — во взятии беспроцентного займа у Алены Притулы. Второе — что депутат не внес в декларацию свою мать, которая прописана по одному адресу с ним. Комментируя стоимость квартиры, которую называли ниже рыночной, Сытник сказал, что нарушений в этом нет.

Позже Нацагентство по вопросам противодействия коррупции посчитало, что при покупке квартиры общей площадью 192 кв. м и стоимостью 7 млн 550 тысяч гривень в новом доме в историческом центре Киева Лещенко "получил подарок в виде скидки на стоимость квартиры, которая была предоставлена застройщиком".

"Лещенко получил подарок, стоимость которого в 1307,43 раз превысила минимальную заработную плату (общая сумма скидки составила 1 млн 801 тысяч 648 гривень)", — заявляло НАПК.