В Roshen ответили на критику внешнего вида театра на Андреевском спуске

Корпорация Roshen, которая выступила меценатом реконструкции "Театра на Подоле" в исторической части Андреевского спуска, раскрыла детали проекта и объяснила выбор материалов для фасада здания

Корпорация Roshen 29 ноября презентует проект театра и его фасад на Андреевском спуске в Киеве.

"Корпорация Roshen завтра презентует проект театра и фасад на Андреевском спуске", — сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ее пресс-службе.

Инвестиции в строительство театра составили 165 млн грн.

По информации корпорации, фасад театра будет кирпичным, бежевого цвета.

"Кирпич для фасада мы использовали исторический. Сама темная часть, которую все критикуют, это дорогой материал — райнцинк. Выбор его обусловлен тем, что здание должно быть легким, поскольку оно построено на спуске", — пояснили в компании.

Позади здания будет осуществлен дренаж склона и отвод воды на нем, чтобы предотвратить сползание почвы и влажность.

"Цвет боковой части со временем должен приобрести зеленоватый оттенок и сливаться с горой, плюс мы хотим посадить там дикий виноград и плющ, которые завьют всю боковою часть, которая видна при подъеме на Андреевский спуск", — добавили в пресс-службе.

Высота театра обусловлена требованиями сценического оборудования.

"Это будет первый в Украине театр, который даст возможность людям с ограниченными возможностями посещать спектакли. Для людей с проблемами слуха будут установлены экраны с титрами, для лиц с проблемами зрения — приборы для тактильного восприятия истории, которая происходит на сцене", — отметили в корпорации.

Театр будет приглашать труппы мирового уровня, поскольку имеет все необходимое для представлений такого уровня.

Напомним, в Киевской городской государственной администрации должно состояться совещание, на котором обсудят вопрос по поводу фасада нового Академического драматического театра на историческом Андреевском спуске.

Как сообщалось ранее, в начале ноября в КГГА заявили, что открытие академического драматического театра на Подоле состоится весной 2017 года, ко Дню театра. Строительство объекта было начато в 2004 г. Ранее на его месте располагался частный театр Прахова. В советские времена его снесли. Первая очередь строительства нового театра включала возведение административного здания Театра на Подоле с малым залом для зрителей. Вторая очередь Театра на Подоле — новостройку со зрительным залом почти на 300 мест.

По состоянию на начало 2006 года было завершено административное сооружение с небольшой сценой и начаты работы второй очереди объекта. Однако из-за нехватки средств работы были остановлены, сдача объекта была отложена. В 2015 году власти города вернулась к долгострою и на проектные работы объекта "Театр на Подоле" предусмотрели 391 тыс. грн.