В России могут ввести штрафы за неоправданное использование иностранных слов

Инициатива была внесена группой депутатов фракции ЛДПР в прошлом году. Законопроектом предлагается прописать в Кодексе РФ об административных правонарушениях

Законопроект о штрафах за неоправданное публичное использование иностранных слов одобрен профильным думским комитетом к первому чтению, но потребует значительной доработки с определением конкретного набора недопустимых выражений.

Соответствующее решение было принято в среду на заседании комитета Госдумы по культуре — законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов в случаях публичного распространения информации на государственном языке РФ предложено Совету Думы включить документ в повестку пленарного заседания 1 июля.

"Пока комитет поддержал саму концепцию инициативы. Если она останется недоработанной, то шансы на ее принятие очень слабые. Законопроект должен стать прямого действия и приемлемым, тогда он сможет пройти и второе чтение и быть принятым", — сказала в среду зампредседателя комитета от "Единой России" Зоя Степанова.

Депутат допускает, что у разработчиков законопроекта получится прописать ко второму чтению "какой-то ограниченный набор слов", который на государственном уровне не рекомендуется употреблять, и тогда эта инициатива получит хорошие шансы на принятие.
Парламентарий считает, что "действительно, нужно бороться с засильем иностранных слов: почему, например, говориться "сейл", а не "скидки".

Хотя в то же время, Степанова считает, что за чистоту языка можно и нужно бороться всем гражданским обществом не путем принятия закона, а через общественные организации.

Упомянутая инициатива была внесена группой депутатов фракции ЛДПР в прошлом году.

Законопроектом предлагается прописать в Кодексе РФ об административных правонарушениях наказание за "нарушение норм русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, совершенное путем использования иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке, в случаях публичного распространения информации на государственном языке РФ, вне зависимости от целей и формы такого распространения".

В случае принятия поправки, гражданам за это будет грозить штраф от 2 тыс. до 2,5 рублей ($57,86 — 72,33), должностным лицам — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей ($115,72 — 144,65) с конфискацией предмета административного правонарушения, юрлицам — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей ($1157,24 — 1446,54), также с конфискацией.

Законопроект не получил одобрения Государственно-правового управления президента РФ. Согласно его заключению, "вопросы, касающиеся соответствия русского языка при его использовании как государственного языка нормам современного русского литературного языка, уже в достаточной степени урегулированы в законе "О государственном языке РФ".

"На законодательном уровне вопрос об использовании современного русского литературного языка как государственного языка РФ не нуждается в предлагаемой дополнительной конкретизации", — сказано в документе.