В России не ожидали такой встречи с Трампом — Климкин

Глава МИД Украины Павел Климкин заявляет, что встреча с Дональдом Трампом сигнализирует о поддержке Штатами нашей страны

Самый главный результат встречи министра иностранных дел Украины Павла Климкина с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом — это четкий месседж поддержки Украины. Об этом сказал Климкин в интервью "ТСН.Тиждень".

"Да и вообще, сама встреча является очень мощным сигналом поддержки. Поскольку американские президенты вообще очень редко встречаются с министрами иностранных дел. В принципе", — добавил глава МИД Украины.

"Один из главных политических сигналов — это реальное желание привлекаться к давлению на Россию. Есть очень интересные идеи, я про эти интересные идеи смогу сказать только позже, когда согласуем среди всех друзей, ну и конечно любые моменты надо будет согласовать с Германией и с новоизбранным президентом Франции", — подчеркнул Климкин.

Кроме этого, Климкин назвал, что украинская сторона ожидает от США: давление на РФ совместно с мировым сообществом, экономические санкции и усиление миссии ОБСЕ на Донбассе.

"Во-первых, вы прекрасно понимаете, что у американской стороны есть рычаги. Эти рычаги должны быть реализованы в сотрудничестве, на основе солидарности с Европейским союзом, с другими странами G7. Это могут быть мощные политические месседжи, и вот вы упомянули про саммит НАТО, но будет еще и саммит семерки. Конечно, есть экономические рычаги давления и санкции — это только одно измерение того, что может делаться в дальнейшем. Вы уже меня обвинили в дипломатическом языке, я пытаюсь каким-то образом из этого выйти, но с определенными намеками. Есть и другие идеи. Можем говорить об усилении международного компонента, об усилении ОБСЕ, об усилении СММ, о создании другой миссии, которая реально будет контролировать территорию оккупированного Донбасса", — рассказал Климкин.

По его словам, в Москве такого поворота, как встреча с американским президентом, не ожидали.

"Я думаю, во-первых, такого сигнала в Москве никто не ожидал и в этом его дополнительная ценность. Во-вторых, этот сигнал, имеет свой смысл — ... о системных попытках России повлиять на демократическую систему цивилизованного мира. Поэтому все прекрасно понимают, что это не просто какая-то угроза, это такая угроза, которой нужно системно противодействовать. И это понимание тоже в Вашингтоне однозначно есть", — резюмировал Климкин.

Напомним, 10 мая Павел Климкин встретился с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом.