В России заговорили о ветировании резолюции по миротворцам в Донбассе

Председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев считает, что спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер своими высказываниями о миротворческой миссии на Донбассе пытается сорвать Минские договоренности

"Если смысл высказываний Волкера передан верно, то очевидно, что это попытка либо отменить Минские договоренности, либо вынудить Россию наложить на такую резолюцию Совбеза ООН вето", — сказал Константин Косачев.

Он считает, что, если верить заявлениям Волкера, мандат миротворцев ООН исключает участие российских представителей. "Все это, очевидно, не соответствует — а, называя вещи своими именами, противоречит Минским соглашениям, которые являются единственным вариантом решения ситуации на юго-востоке Украины", — добавил Косачев.

Нардеп Мустафа Найем после встречи парламентариев с представителем Госдепа передал слова Волкера. "На вопрос, возможно ли участие россиян в этой миссии, он прямо ответил "I can"t imagine it", — написал Найем в Facebook.

На встрече с народными депутатами Волкер рассказал про ход переговоров с российской стороной, какие вопросы согласовываются по миротворцам, каким образом данный вопрос может быть поставлен на голосование в security council ООН, рассказал Алексей Рябчин.

Среди других тем обсуждался вопрос подготовки ко второму чтению законопроекта по восстановлению суверенитета Украины в ОРДЛО, сообщила председатель парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

Американский спецпредставитель на встрече с украинскими политиками выразил уверенность, что для разрешения конфликта на Донбассе потребуется контроль безопасности как на линии соприкосновения, так и на границе с Россией.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий выразил надежду на получение летального оружия для украинской армии.