В России закрывают оппозиционные интернет-СМИ и блоги (обновлено)

Смена руководства новостного сайта Лента.ru и закрытие в России целого ряда интернет-СМИ и блогов, по мнению американского издания The New Yorker, является "важным и зловещим шагом"

Вечером 13 марта в России провайдеры ограничили доступ к сайтам интернет-изданий Грани.ру, Каспаров.ру и ЕЖ.ру после того, как Роскомнадзор внес их в реестр запрещенной информации.

В Роскомнадзоре считают, что сайты Грани.ру, Каспаров.ру и ЕЖ.ру содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Кроме того, по сообщениям интернет-пользователей, они не могут зайти на сайт радиостанции "Эхо Москвы". По некоторым данным, это вызвано тем, что радиостанция перепечатывала блог Алексея Навального (navalny.livejournal.com), который также был внесен в реестр запрещенной информации. Обновляя свой блог, заявляют в Роскомнадзоре, Навальный, который находится под домашним арестом, нарушает "положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело".

Роскомнадзор предписывает провайдерам блокировать сайты в соответствии с законом 398-ФЗ. Он позволяет прокуратуре без решения суда ограничивать доступ к сайтам, которые призывают к массовым беспорядкам, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, к участию в незаконных публичных массовых мероприятиях, в экстремистской и террористической деятельности.

Также публикации членов международного проекта клуб "Сноб" перестали быть доступными для широкого круга читателей.

"Вы все знаете о ситуации в средствах массовой информации, поэтому не буду тратить ваше время на общие места. Чтобы сохранить "Сноб" как средство массовой информации, мы вынуждены сделать публикации в ваших блогах доступными только для членов клуба", — сообщил главный редактор портала Николай Усков.

"Это решение вынужденное, но, согласитесь, оправданное", — написал он.

Усков уточнил, что такие меры введены из-за невозможности нести ответственность за высказывания членов клуба.

Также на сайте издания он отметил: "Главный инвестор в существующей политической системе России — государство, нравится нам это или нет".

Еще одним нововведением станет ограничение возможностей комментирования материалов редакции.

Главный редактор выразил уверенность в том, что подобные меры являются временными.

Проект "Сноб" появился осенью 2008 года. Он включает в себя журнал и интернет-издание, позиционирующие себя как дискуссионная площадка для людей из разных стран.

Создателем проекта был основатель ИД "Коммерсантъ" Владимир Яковлев. Усков стал главным редактором в феврале 2012 года.

На страницах "Сноба", в частности, размещали свои мнения в поддержку Украины и с осуждением действий Путина Андрей Макаревич, Юрий Шевчук и другие.

Также первый президент Украины Леонид Кравчук призвал российские власти остановиться и не допустить войны между народами.

Напомним, ранее Роскомнадзор вынес предупреждение изданию Лента.ру за публикацию интервью с представителем украинского движения "Правый сектор", позже из него уволили главреда Галины Тимченко. Затем 39 журналистов заявили о своем уходе из издания.

Команда Алексея Навального уже заявила, что создаст новый блог или систему блогов, которые позволят публиковать в интернете заявления политика. "Я знаю, что люди приходили сюда [на мой блог] не потому что разрешено, а потому что хотят знать правду. Сайт-то можно заблокировать, но людей запретить нельзя", — приводятся в посте слова Навального. В записи напоминается, что пока политик находится под домашним арестом, условия которого запрещают ему пользоваться интернетом, блог Навального ведет его жена Юлия и сотрудники "Фонда борьбы с коррупцией".

Смена руководства новостного сайта Лента.ru и закрытие ряда других оппозиционных интернет-СМИ и блогов в России, по мнению американского издания The New Yorker, является "важным и зловещим шагом". При Галине Тимченко Лента.ru "была куда более правдивым и критически мыслящим СМИ, чем любой государственный телеканал и большинство печатных изданий", говорится в статье. "Редакция "провинилась" разве что в том, что совершила акт журналистики. И теперь она за это расплачивается", — отмечает газета.

"В последние годы российские либералы, когда пытались высказаться в оптимистическом ключе, неизменно повторяли: ну, во всяком случае они не расправились с интернетом, как китайцы, — напоминает издание. — Сейчас Путин шаг за шагом пытается повернуть время вспять в том, что касается информации. Это мера самозащиты".

Напомним, вчера российский издательский дом "Коммерсантъ" закрыл филиал издания в Украине. В ИД свой шаг объяснили экономическими причинами. Но по словам одного из сотрудников "Коммерсантъ-Украина", главная причина закрытия издания — цензура со стороны российского собственника.