В Румынии правительство ушло в отставку после пожара в ночном клубе

Гибель 32 человек вследствие пожара в ночном клубе вызвало недовольство среди румын, которые вчера собрались на многотысячный митинг в центре Бухареста. Протестующие требовали премьера уйти в отставку, что он и сделал в среду

Глава румынского правительства Румынии Виктор Понта в среду подал в отставку, сообщил представитель правящей Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгня.

Позже в среду пройдет заключительное заседание нынешнего кабинета министров.

В то же время весь состав правительства Румынии будет исполнять свои обязанности вплоть до формирования нового кабинета.

По предварительным данным, причиной решения Понты стал пожар в ночном клубе в Бухаресте, жертвами которого стали 32 человека, что вызвало протесты местного населения, которые сопровождались призывами к премьеру уйти в отставку.

Напомним, во вторник более 20 тысяч человек вышли в Бухаресте на митинг против коррупции в органах власти, поводом для которого стала гибель людей во время пожара в ночном клубе. Многие участники акции пришли с дырявыми национальными флагами. Такие знамена были символом революции, которая четверть века назад положила конец правлению Чаушеску.

В ночь на 31 октября произошел пожар в ночном клубе Бухареста Сlubul Colectiv. Сообщали о гибели 31 посетителя, около 180 человек пострадали. Позже были задержаны трое владельцев ночного клуба по подозрению в непредумышленном убийстве после крупного пожара. Отмечается, что клуб не был сертифицирован для проведения концертов и пиротехнических шоу.