В Санкт-Петербурге задержали известного поэта за кепку цветов украинского флага

Олег Ильин — российский поэт и прозаик. Автор трех книг стихов и прозы: Terra ironica, "Лень линии плена льна полной луны", "Море мрамора"

Полиция Санкт-Петербурга задержала поэта Олега Ильина за кепку, раскрашенную в цвета флага Украины, сообщает городское издание PaperPaper со ссылкой на сообщество "Помощь задержанным в Питере".

Как сообщает издание, Ильин стоял в кепке синего и желтого цветов у здания администрации Выборгского района. После этого к нему обратились сотрудники полиции, которым якобы не понравился его головной убор. У него не оказалось с собой паспорта, что стало основанием для задержания.

Ильин был доставлен в 20-й отдел полиции. Там у него отобрали книгу со стихами. Через два часа его отпустили.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти слова Ильина не подтвердили. "Мы опровергаем, никакого задержания не было", — заявил официальный представитель главка Вячеслав Степченко. Копию протокола о задержании Ильину, по его словам, не выдали.

Олег Ильин — российский поэт и прозаик. Автор трех книг стихов и прозы: Terra ironica, "Лень линии плена льна полной луны", "Море мрамора". Печатался в различных альманахах и сборниках, журналах и газетах. Живет в Санкт-Петербурге.