В сети появился список сотрудников "Беркута", причастных к избиению активистов

В интернете опубликовали список сотрудников "Беркута", которые предположительно причастны к избиениям участников Евромайдана

В интернете появился список сотрудников спецподразделения украинской милиции "Беркут", предположительно причастных к избиениям участников протестных акций. Он опубликован на сайте Bandosam.net.

В документе указаны имена бойцов "Беркута", частично приводятся даты рождения и информация о местах прохождения службы.

"Команда ресурса Bandosam.Net, из гуманных соображений публикует не всю персональную информацию о лицах, которые так или иначе имели отношение к избиению мирных граждан Украины, в декабре 2013 года. Вместе с тем, она оставляет за собой право в случае неадекватного поведения представителей власти (особенно силовых структур) отрыть по ним всю имеющуюся персональную информацию", — сообщает администрация сайта.

Сейчас в списке указано около 3 000 имен и в дальнейшем данный список будет обновляться. Кроме того, говорится в сообщении, некоторые из упомянутых в списке бойцов по состоянию на декабрь 2013 года в "Беркуте" уже не служили.

Напомним, 10 января во время акции протеста против действий милиции. Бойцы спецподразделения применили силу к демонстрантам, раскачивавшим их автобус, а потом избили бывшего министра внутренних дел и одного из лидеров украинской оппозиции Юрия Луценко когда тот попытался предотвратить дальнейшие столкновения. Политика доставили в реанимацию с черепно-мозговой травмой, сейчас он уже переведен в обычную палату.

Самый громкий инцидент, который привел к акциям протеста, произошел 30 ноября, когда "Беркут" силовыми методами разогнал митингующих.