В штабе АТО упорно не замечают Дебальцевоского окружения, а Кабмин составил "Черную книгу Кремля"

Противник постепенно выбивает украинских бойцов из Дебальцево. Спикеры АТО, как это было на примере Донецкого аэропорта, избегают печальных сообщений, пытаясь уверить, что город контролируется нашими войсками. В Администрации президента пока только призывают мировую общественность "выразить решительный протест"

Ситуация в Дебальцево сегодня развивалась не в нашу пользу. Еще в обед в штабе АТО заявляли, что на окраинах города идут жестокие бои. Есть боевые столкновения в районе железнодорожного вокзала, но наши военные свои позиции удерживают. Хотя активисты сообщали, что Дебальцево уже фактически в окружении.

Позже местная милиция сообщила, что ж/д вокзал находится "под частичным контролем" боевиков, а спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что в районе Дебальцево террористы атаковали взводный опорный пункт сил АТО и более 20 раз обстреляли позиции наших военных из установок "Град". Спикер традиционно оперировал такими понятиями, как "огневой контроль", "частичный контроль трассы". В итоге Минобороны решило первым сообщить неприятную новость — группа военнослужащих попала в засаду под Дебальцево и впоследствии оказалась в плену из-за окончания боеприпасов. В оборонном ведомстве также опровергают информацию террористов о захвате в плен 120 наших бойцов.

Семен Семенченко призвал командование АТО немедленно ударить в направлении Дебальцево для деблокирования украинских военнослужащих. "Обращаемся к Верховному Главнокомандующему с просьбой принятия немедленного решения о нанесении мощного удара по российско-террористическим войскам, выводу блокированных частей и выравнивании линии фронта", — написал Семенченко на своей странице в Facebook.

В Администрации президента сегодня прозвучало только одно заявление по этому поводу. Замглавы Валерий Чалый сказал, что российская сторона и представители "ДНР" и "ЛНР" не соблюдают достигнутые 12 февраля в Минске договоренности. Чалый обратился к странам-участникам ОБСЕ с требованием "выразить решительный протест в связи с блокированием работы Спецмиссии ОБСЕ и призвал предпринять все возможные меры для решения этой ситуации". Пока что это никак не помогло нашим бойцам под Дебальцево.

Вслед за Чалым в несоблюдении режима прекращения огня в районе Дебальцево боевиков и российских военных обвинил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

После заявления Арсения Яценюка о репарациях, в Кабмине подготовили отчет о потерях и убытках Украины от российской агрессии, названном "Черная книга Кремля". В ней говорится об уничтожении 20% экономического потенциала Украины в результате конфликта на Донбассе. В частности в бюджет не поступило около 23 млрд грн из-за оккупации Донбасса и Крыма. Боевики уничтожили 1,4 тыс. объектов железнодорожной инфраструктуры и 1,5 тыс. км автомобильных дорог. Разрушено более 9 тыс. жилых домов. Общая сумма разрушений составляет 1 млрд грн.

Кадровые решения

Президент Петр Порошенко назначил Михаила Коваля и Олега Гладковского первыми заместителями секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.