В следующем году в Украине должен начаться экономический рост — Наталия Яресько

Комментируя участие международных организаций в помощи украинской экономике на конференции YES, министр финансов Украины Наталия Яресько отметила, что их помощи достаточно для стабилизации ситуации в стране, но не для стимулирования экономического подъема. Несмотря на это, министр ожидает увидеть в следующем году рост украинской экономики

"Мы всегда забываем об альтернативе, забываем, что мы получили в наследство в марте 2014 года. Мы получили пустой казначейский счет и запасы золотовалютных резервов, которых бы хватило максимум на 1 месяц критического импорта. Потому нельзя говорить, что украинская экономика падает — люди, которые говорят так, просто не понимают, что было сделано, чтобы копейки на казначейском счету превратились в 45 млрд грн, из которых сейчас регулярно выплачиваются пенсии", — подчеркнула Наталия Яресько в ответ на вопрос ведущего дискуссионной панели Стивена Сакура о том, что остановит падение украинской экономики.

Министр финансов отметила, что уже в следующем году страну ждет экономический рост при условии прекращения военных действий и активной работы парламента по ключевым решениям, в частности фискальной децентрализации.

Что же касается поддержки экономики Украины ЕС и США, то Наталия Яресько поблагодарила партнеров, однако охарактеризовала международную поддержку как "достаточную для стабилизации ситуации, но явно не достаточную для того, чтобы подтолкнуть рост экономики".